УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переломный момент? Молдова впервые в истории закупила газ не у России

Молдова страдает от дефицита газа из-за отсутствия контракта с 'Газпромом'

Молдова на фоне конфликта с российским "Газпромом" впервые подписала контракт на покупку газа не напрямую у России. Новым поставщиком голубого топлива в страну стала Польша, а точнее – польская госкомпания PGNiG. Пока речь идет только о пробной закупке 1 млн кубометров газа. Это очень мало, ведь в год Польша потребляет более 3 млрд кубов.

Контракт на поставку газа со стороны Молдовы также подписала государственная компания, Energocom. Об этом официально сообщила пресс-служба правительства Молдовы.

"Это первая покупка газа из альтернативных источников в истории Республики Молдова", – заявили в правительстве страны. Все последние 30 лет, с момента обретения независимости, Молдова закупала газ исключительно у "Газпрома".

Первая закупка – тестовая. Миллион кубометров газа импортируют, чтобы проверить, насколько в принципе возможны поставки газа не из РФ. Если все пройдет хорошо, у страны появится шанс полностью отказаться от поставок газа из России, как это сделала Украина в 2015 году.

"Пробная закупка проводится для проверки возможности импорта газа из альтернативных источников. А также чтобы уравновесить низкое давление в системе подачи природного газа", – отметили в правительстве страны.

По какой цене Молдова купила газ у Польши, не уточняется. Но в молдовском Кабмине уже заверили, что на тарифы для населения эта цена не повлияет.

Конфликт с "Газпромом"

Действующий контракт на поставки газа закончился в 30 сентября 2021 года. Поэтому Молдова и Россия начали переговоры о новом газовом соглашении, и эти переговоры не задались.

Спор вызвали цены:

  • Сейчас "Газпром" продает Молдове топливо по $790 за тыс. куб. Для сравнения: в прошлом году страна платила лишь по $150 за тысячу кубов, а в начале этого – по $250.

  • В новом контракте РФ предложила установить цену на 25% ниже рыночной (биржевая цена, к слову, превышает $1100 за тыс. куб). И то при условии, что Молдова выплатит $709 млн долга. Кишинев такие условия не устроили.

Дискуссия о ценах переросла в полноценный газовый конфликт. В результате в Молдове из-за недостатка газа ввели чрезвычайное положение. При этом РФ угрожает оставить страну без отопления – "Газпром" заявил, что может вообще прекратить поставки, если Кишенев не погасит долги.

На октябрь стороны заключили временное соглашение. Его срок истекает 30 октября, после чего РФ действительно может "перекрыть кран".

На этом фоне в Молдове уже заговорили о газовом шантаже со стороны России. Аналитик центра WatchDog Moldova Валериу Паша уверен: таким путем Кремль хочет обрушить рейтинг нового, не пророссийского правительства Молдовы. То есть спор на самом деле политический, а не коммерческий, считает Паша.

В Москве, разумеется, все отрицают. Более того, в Кремле считают, что нынешний лидер Молдовы Майя Санду должна приехать в Москву и лично попросить о снижении цены на газ.

Венгрия пошла другим путем

Соглашение на поставки газа из РФ в Венгрию тоже истекло 30 сентября. Но эта страна решилась на новый долгосрочный контракт с "Газпромом". Поставки газа по нему начались с 1 октября. Условия таковы:

  • Срок действия соглашения – до конца 2036 года. Изменить нормы контракта при этом можно лишь через 10 лет после начала его действия, то есть в 2031 году.

  • Венгрия будет получать 4,5 млрд куб. м газа в год. При этом из них 3,5 млрд поставят через Сербию, 1 млрд – через Австрию.

  • Газ транспортируется вместо прямого маршрута Россия-Украина-Венгрия через более сложный и длинный РФ-Турция-Болгария-Сербия-Венгрия.

Такой шаг Венгрии в Украине расценили как решение, принятое в угоду Кремлю. Более того, в МИД Украины уверены: новый контракт Венгрии и РФ нарушает украино-венгерские договоренности. А глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон предупредил: контракт между РФ и Венгрией нужен России для давления на Украину.

Как сообщал OBOZREVATEL, тем временем Россия снизила поставки газа в Европу через Беларусь. Нехватка поставок, как заявляют в ЕС, приводит к еще большему росту цен на газ в регионе.

Такое поведение России связывают с желанием Кремля поскорее запустить коммерческую эксплуатацию "Северного потока-2". Газопровод уже полностью построен, но пока не может работать – нужна сертификация.