УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсии по выслуге лет: украинцам рассказали, как увеличить выплату

1 минута
4,1 т.
Правила расчета пенсий скорректируют

Украинцы, которые вышли на пенсию по выслуге лет и имеют от 29 лет стажа, могут получить более высокую выплату. Для этого необходимо перейти на пенсию по возрасту.

Об этом издание "На пенсии" сообщает со ссылкой на разъяснению юриста Тараса Пидодворного. "При обращении в орган Пенсионного фонда Украины с соответствующим заявлением пенсионер может столкнуться с двумя проблемами: с нежеланием органа ПФУ назначать пенсию по возрасту или с неверным расчетом пенсии по возрасту", – говорится в разъяснении.

В таких случаях следует обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд, потому что такие действия ПФУ противоправны и необходимо заставлять орган назначить новую пенсию. Работники ПФУ могут неверно рассчитать пенсию по возрасту, если в расчетах неправильно применяют один из показателей пенсии – среднюю заработную плату в Украине.

"При определении размера пенсии по возрасту в 2022 году ПФУ применяет размер средней заработной платы за 2014-2016 годы: 6 186,32 грн., а должен применять среднюю заработную плату за 2019-2021 годы", – сказал юрист.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине среди миллионов вынужденных переселенцев значительная часть – пенсионеры. Некоторые их них для получения выплат (те, кто получал пенсии наличными) должны подать заявку для того, чтобы получать деньги на карту.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!