УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не проект общеевропейского интереса": в Еврокомиссии поделились мнением о "Северном потоке-2"

2 минуты
1,7 т.
Симсон рассказала о мнение Еврокомиссии по 'Северному потоку-2'

В Еврокомиссии (ЕК) считают, что российский газопровод "Северный поток-2" не является проектом общеевропейского интереса, он не способствует диверсификации поставок газа. Как заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, мнение ЕК касательно "трубы" не изменилось.

"Мнение комиссии касательно "Северного потока-2" не изменилось. Это не проект общеевропейского интереса, и он не способствует диверсификации наших поставок газа. Хотя это новый трубопровод, это не новый поставщик. Наша роль заключается в обеспечении того, чтобы после ввода в эксплуатацию "Северный поток-2" функционировал в полном соответствии с ключевыми принципами европейского и международного энергетического права", – рассказала Симсон в интервью El Confidencial.

Она заявила, что газопровод должен будет соблюдать правила разделения, предоставлять доступ третьим сторонам, гарантировать недискриминационные тарифы и адекватный регулирующий надзор. "На данный момент процесс сертификации находится в руках регулятора Германии. Процедура приостановлена. После того, как решение о сертификации будет принято, оно будет представлено Еврокомиссии для нашего мнения", – указала еврокомиссар.

Отметим, страны Запада обещают ввести санкции и "отключить" скандальный "Северный поток-2" в случае, если Россия решиться на полномасштабное вторжение в Украину. Так, госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью Süddeutsche Zeitung сказал, что позиция Штатов давно известна.

"Я не хотел бы ни за кого говорить, но канцлер Шольц на вопрос о "Северном потоке-2" сказал, что будет сильный, единый ответ. Эти слова говорят сами за себя", – сказал Блинкен.

О мерах против "Путинской трубы" в пятницу, 18 февраля, заявила глава МИД Германии Анналена Бербок на Мюнхенской конференции по безопасности. "Мы полны решимости в отношении мер, которые мы готовим на случай, если Россия предпримет действия против Украины. Эти санкции будут беспрецедентными, скоординированными и подготовленными со всеми партнерами. Как Германия, мы сами готовы заплатить за это высокую экономическую цену. Так что для меня, для нас все варианты на столе, включая "Северный поток-2", – цитирует министра пресс-служба МИД ФРГ.

"Северный поток-2" или "Nord Stream 2" – скандальный газопровод из России в Германию. Проходит через Балтийское море. Был достроен в сентябре 2021 года. Учредителем компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG является концерн "Газпром".

Длина "Путинской трубы" (так часто называют этот газопровод в СМИ) по двум ниткам составляет 2468 км. Сам по себе "Северный поток-2" представляет собой расширение "Северного потока". Он проходит через Германию, Данию, Россию, Финляндию и Швецию.

Карта "Северного потока-2"

Как сообщал OBOZREVATEL, в Польше предложить рассмотреть возможность отключения газопровода "Северный поток", который уже функционирует. Вместе с отказом от запуска "Северного потока-2" это поможет предотвратить широкомасштабное вторжение РФ в Украину.

Обращение коллектива OBOZREVATEL