УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не может быть коммерческим проектом": в МИД Германии рассказали о позиции по "Северному потоку-2"

1 минута
5,1 т.
Бербок заявила, что 'Северный поток-2' не может быть коммерческим проектом

Российский трубопровод "Северный поток-2" играет большую геостратегическую роль. Поэтому он не может быть частным коммерческим проектом, заявила глава МИД Германии Анналена Бербок. Таким образом, позиция властей разделилась. Канцлер ФРГ Олаф Шольц говорил, что считает "Северный поток-2" совместным коммерческим проектом.

"Последние несколько лет с учетом различных представлений в Европе прояснили, какую геостратегическую роль играет "Северный поток-2", – сказала Бербок для DPA. Ранее старое федеральное правительство и СДПГ признали, что "труба" поднимает вопросы безопасности, пишет WiWo.

В свою очередь Александр Добриндт, экс-генсекретарь ХСС, выступил за ввод в эксплуатацию газопровода. Однако это должно произойти после того, как будут устранены юридические препятствия. "Постоянно ставить под сомнение "Северный поток-2" – принципиально неправильный подход", – говорит Добриндт.

Канцлер Олаф Шольц охарактеризовал процедуру сертификацими как "полностью аполитичную", а "Северный поток-2", по его словам, является коммерческим проектом. Однако у Бербок совсем другая позиция.

Стоит отметить, что США тоже выступают против запуска спорного трубопровода. В Белом доме опасаются, что Европа будет слишком зависима от поставок российских энергоносителей. У "Зеленых" (немецкая партия, возглавляемая Бербок) также есть фундаментальные опасения по поводу проекта.

Напомним, президент США Джо Байден подписал оборонный бюджет государства на 2022 год. Документ не включает в себя санкций против газопровода "Северный поток-2". В то же время он предусматривает $300 млн помощи для Украины.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, "Газпром" может нарушить свои обязательства касательно транзита газа через Украину до 2024 года, если "Северный поток-2" будет запущен. Как объяснил гендиректор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон, такая угроза есть, так как в контракте нет обязательства транспортировать. Это означает, что концерн из РФ может продолжить платить, но в то же время полностью отказаться от транзита.