УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мир ищет пути вывоза зерна из Украины: США обещают контейнеры, а Турция – переговоры с РФ

Украине хотят помочь с экспортом зерна

США вместе с союзниками и партнерами ищут решения для вывоза зерна из Украины. Речь идет не о деблокаде морских портов, а об альтернативных возможностях – таких как поставки в Украину контейнеров для временного хранения и транспортировки продовольствия. Деблокладу в то же время предлагается обсудить с Россией на переговорах в Турции.

Об этом пишет CNN со ссылкой на представителей правительства США. При этом, как сообщила турецкая газета Sabah, безопасный коридор для вывоза продукции из Украины по морю может быть согласован на переговорах в Стамбуле.

Западные союзники тем временем рассматривают вариант доставки в Украину контейнеров для хранения зерна, в том числе мешков и ящиков. Они помогут помочь спасти часть из более чем 20 млн т продукции, которая застряла в стране из-за блокировки морских портов.

Предполагается, что расфасованное зерно можно будет загрузить в поезда и грузовые авто для экспорта по сухопутным коридорам. Однако переговорщики признают, что наиболее эффективным решением проблемы была бы деблокада хотя бы одного порта Украины в Черном море.

"С практической точки зрения единственный действенный вариант – попытаться разблокировать Одессу... И если россияне не соглашаются, мы как мировое сообщество должны найти решение, как это сделать без российского согласия", – отметил глава МИД Литвы Габриэлиус Ландсбергис.

По данным турков, Украина согласна разминировать акваторию за две недели, если страны НАТО защитят порты от России. У Кремля при этом есть два условия:

  • получение гарантий, что Украина не будет получать вооружения по морю;

  • снятие санкций с российских торговых судов, которые запрещено страховать (то есть их не могут обслуживать в иностранных портах).

Обсудить реализацию этих условий на переговорах в Стамбуле предложил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с Владимиром Путиным 30 мая. Тем не менее, западные политики уже неоднократно заявляли, что схема "зерно в обмен на снятие санкций" – неприемлема, т.к. по сути является шантажом.

Пока же миллионы тонн зерна остаются в Украине. Большой объем хранится в элеваторах и в порту Одессы. Отсутствие этих поставок приводит к резкому скачку мировых цен на продовольствие.

Также из-за развязанной Россией войны против Украины в мире критически сократились продовольственные запасы. К примеру, пшеницы, по данным ООН, осталось всего на 10 недель.

Украина является четвертым в мире экспортером кукурузы и пятым по величине экспортером пшеницы. А программа ООН по борьбе с отсутствием продовольственной безопасности ежегодно закупает около половины своей пшеницы в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее советник президента Украины Олег Устенко заявил: у Украины есть ресурсы для того, чтобы удовлетворить и собственный, и внешний спрос на зерно как минимум до конца 2022 года. Для этого необходимо остановить все военные действия в Черном море.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!