УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миллионы борются за выживание: в 11 странах Африки заявили о нехватке продовольствия из-за войны в Украине

Африка страдает от нехватки продовольствия

Фермеры из 11 стран Центральной Aфрики заявили об ухудшении ситуации с доступностью продуктов из-за нападения России на Украину. По их словам, перебои с поставками продовольствия усугубили борьбу миллионов африканцев за выживание.

Об этом заявили представители более 60 фермерских ассоциаций на конференции в столице Камеруна Яунде, пишет New Delhi Times. Война лишила государства Центральной Африки более 55% пшеницы, обычно импортируемой как из Украины, так и из России. Ситуация начала меняться тольо после открытия "зерновых коридоров" в Черном море.

Фермеры обратились к правительствам 11 стран региона с просьбой инвестировать в сельское хозяйство и снизить зависимость от импорта продовольствия. Речь идет о таких странах: Камерун, Центральноафриканская Республика, Конго, Габон, Экваториальная Гвинея, Чад, Ангола, Бурунди, Демократическая Республика Конго, Руанда и Сан-Томе и Принсипи.

По словам местных аграриев, глобальный дефицит продовольствия, высокие цены и ухудшение экономической ситуации сокращают доступ к продуктам для большинства домохозяйств в Центральной Африке.

При этом африканские аграрии считают, что санкции против России усугубили ситуацию, хотя такая позиция – лишь кремлевский пропагандистский нарратив. Сами санкции не ограничивали поставки продовольствия из РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия заявляет о своем недовольстве зерновым соглашением об экспорте агропродукции из Украины. После президента РФ Владимира Путина такие же заявления начали делать представители агрессора в ООН, МИД РФ и посольства.

Они распространяют фейки о том, что это якобы нарушает соглашения ЕС (который не участвовал в договоренностях и не брал на себя обязательства), а также жалуются на то, что санкции в отношении России так и не сняли (что также не было предусмотрено соглашениями).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!