УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компании олигарха Абрамовича снабжают армию России, хотя утверждают обратное: расследование

3 минуты
15,9 т.
Компании Абрамовича больше 10 лет финансировали армию России

Международная металлургическая и горнодобывающая компания, подконтрольная российскому олигарху и "кошельку Путина" Роману Абрамовичу, сотрудничала с Росгвардией и поставляла сталь, а также взрывчатые вещества производителям оружия, которые снабжают военных страны-террориста. Однако в самой группе утверждают, что не имеют отношения к этому.

Анализ контрактов с сайта Госзакупок показывает, что российские "дочки" Evraz больше десяти лет напрямую и косвенно снабжали военных. Согласно документам, компании сотрудничали с Росгвардией и предприятиями, которые снабжают армию, а также производят танки и взрывчатые вещества, говорится в расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

В период с 2015 года по 2018-й "Евраз ЗСМК" (Западно-Сибирский металлургический комбинат) получил больше $2,8 млн на доставку толуола с государственного завода, где производят боеприпасы и взрывчатые материалы промышленного назначения. Толуол получают из нефти и угля и используют при изготовлении взрывчатки.

В 2018-м "Евраз НТМК" (Нижнетагильский металлургический комбинат) предоставил сталь на $1,4 млн Уралвагонзаводу, который производит танки и другую транспортную технику, к примеру, грузовые вагоны. В 2016 и 2017 годах "дочка" Evraz также поставила на завод ванадиевый шлак на сумму $227 тыс. Его используют для легирования стали и производства оружия.

В рамках проекта Russian Asset Tracker журналисты OCCRP выявили активы Абрамовича общей стоимостью свыше $10 млрд. Представитель Evraz заявил же, что компания не снабжает российскую армию.

"В России Evraz поставляет продукцию лишь на инфраструктурные и строительные проекты, предназначенные только для гражданского использования", – указал он.

При этом трудно с полной уверенностью связать поставщиков сырья с танками и пулями, которые оккупанты используют в Украине. Дело в том, что в январе российские власти приняли закон, который запрещает публиковать госконтракты, связанные с национальной безопасностью и обороной и не позволяет установить поставщиков услуг и товаров для этого сектора.

В этом месяце Госдума РФ одобрила законопроект, обязывающий такие компании, как российские "дочки" Evraz, предоставлять товары и услуги военным. Парламентарии обосновали это решение ростом спроса в связи с войной в Украине и сокращением запасов из-за западных санкций.

В примечании к законопроекту указано, что действовать нужно "оперативно", и призвали правительство страны-агрессора "временно сфокусироваться на определенных секторах экономики... и организовать поставку необходимых ресурсов за счет гособоронзаказов".

То есть если сталь Evraz, одного из крупнейших российских производителей, еще не используют при изготовлении вооружений, то теперь, вероятнее всего, будут. Сталь применяют в производстве патронов для автоматов российской армии, так как она дешевле других материалов. По данным американской разведки, Уралвагонзавод, где производят танки, приостановил работу из-за нехватки сырья.

Российский олигарх Абрамович попал под санкции Запада еще в начале полномасштабной войны в Украине, которую развязала РФ. Зарегистрированная в Британии Evraz сообщила, что ее госконтракты в России никак не связаны с вооружением.

Миллиардер в марте принимал участие в мирных переговорах между Украиной и РФ. Они зашли в тупик после обнародования доказательств зверств российских оккупантов против мирных жителей. Как сообщалось в иностранных СМИ, Абрамович делал это с целью добиться ослабления санкций со стороны Запада.

В начале лета вокруг российского олигарха разгорелся новый скандал. Ректор Тель-Авивского университета Ариэль Порат признался, что написал письмо американскому послу в Израиле в поддержку российского олигарха из-за того, что Абрамович "пожертвовал $50 млн". Фактически это можно считать взяткой, хотя юридически является помощью университету.

Такие же письма подписал целый ряд известных израильтян. Глава фракции "Слуга народа", представитель Украины на переговорах с РФ Давид Арахамия в своем лоббизме в поддержку российского олигарха пошел дальше. Его письмо с подтверждением "спасения Абрамовичем" 400 тыс. украинцев юристы олигарха используют в судах для отмены санкций. И это в то время, как другие сторонники отмены санкций против Абрамовича уже признались, что фактически получили за это взятку, сообщал OBOZREVATEL.

"Он (Абрамович. – Ред.) хорошо поработал в отношении гуманитарных коридоров из Мариуполя, Бердянска, Запорожья, но не смог помочь с коридорами из Бучи и Макарова, севера Киевской и Черниговской областей. Если говорить о ситуации с "Азотом" в Северодонецке, то в данный момент это только военная операция, нет места для переговоров. Но как только появится возможность, я обязательно позвоню Абрамовичу, чтобы защитить украинские интересы", – заявил Давид Арахамия в интервью "Голосу Америки".

OBOZREVATEL сообщал ранее, что 22 июля на подписании зернового соглашения в Стамбуле (Турция) присутствовал Роман Абрамович. Последний ранее попал под санкции стран Запада.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!