УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда в Верховной Раде примут бюджет-2023: нардеп назвал сроки

2 минуты
1,3 т.
Когда в Верховной Раде примут бюджет-2023

Бюджет-2023 в Верховной Раде будут принимать по сокращенной процедуре. Ожидается, что окончательное голосование состоится на третьей неделе октября (17-23 числа месяца).

Об этом в Telegram сообщил замглавы комитета по финансам, налоговой и таможенной политики парламента ("Голос") Ярослав Железняк. Он отметил: предшествовать окончательному голосованию будет два знаковых события. В частности:

  • представление бюджета – состоится уже в ближайшие дни;
  • голосование за предложения депутатов (первое чтение) – первая неделя октября (3-9 числа).

При этом Железняк подчеркнул: первая стадия представления уже состоялась. Во время ее бюджетный комитет ВРУ "рассмотрел проект бюджета на 2023 год и принял его к сведению".

"Это первая стадия. Далее – презентация в зале Верховной Рады без голосования", – объяснил нардеп.

Он отметил: за документ проголосовали 19 членов комитета. "Против" или "воздержался" – никого. Лишь один не голосовал", – рассказал Железняк.

Как известно, Кабмин при разработке проекта бюджета использовал консервативный прогноз. Он предусматривает рост экономики в 2023-м всего на 4,6% (после падения в текущем году на 33,2%). Были и более оптимистичные оценки, которые предусматривали рост ВВП более чем на 15%. Ситуация в первую очередь зависит от того, как быстро Украина сможет выбить оккупантов со своей территории и закончить войну.

Если прогноз правительства окажется верным, украинцев ждет крайне сложный год. Цены вырастут на 30% (в 2022-м – на 30,1%). То есть в сумме за два года кумулятивный рост цен составит 60,1%. В то же время зарплаты в 2023-м увеличатся всего лишь с 14 025 до 18 508 грн. Повысится и уровень безработицы: с 27,9 до 28,2%. Это критическая цифра.

Проще говоря, цены взлетят, найти работу станет сложнее, а благосостояние украинцев снизится. При этом дефицит госбюджета составит 20% ВВП, средств на социальную поддержку украинцев в условиях войны практически нет. Еще один важный показатель – курс долара. В конце следующего года стоимость валюты достигнет психологической отметки в 50 грн/$. Cреднегодовой курс составит 42,2 грн/$.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что сложнее всех в 2023 году будет пенсионерам и тем, кто получает минималку. Ни прожиточный минимум (а вместе с ним и минимальная пенсия), ни минимальная зарплата (а вместе с ним и гарантии для пенсионеров, которые выполнили требования по стажу) пересматриваться не будут. Подробнее читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!