УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы из-за зарплат в конвертах не могут покупать дома и машины: новшества от налоговой

1 минута
60,1 т.
Банки могут заблокировать карты украинцев

В Украине с 2022-го налоговая введет непрямые методы контроля. В результате проверять будут, в том числе, и покупки украинцев. И чтобы купить квартиру, придется доказать, что белой зарплаты хватило бы на такие расходы.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. В Украине банки практически никогда самостоятельно не обращаются в налоговую службу для того, чтобы передать информацию о клиенте по собственному желанию. Однако налоговики сами могут написать письмо в финучреждение и получить данные по любому счету.

В некоторых случаях финансовое учреждение самостоятельно должно обращаться в правоохранительные органы, в налоговую. Это касается тех ситуаций, когда банку удалось раскрыть финансовые махинации своего клиента.

Также стоит учитывать, что банк обязан проводить проверки:

  • следить за операциями своего клиента;

  • убедиться, что свои деньги клиент заработал легально.

Что изменится в ближайшее время?

Собеседник OBOZREVATEL в Государственной налоговой службе рассказал, что украинцы очень неактивно принимают участие в налоговой амнистии (возможность легализовать теневые доходы с уплатой небольшого налога), но пройдет несколько месяцев и уже в 2022 году налоговая начнет действовать.

Проверять смогут покупки, имущество. И в этой ситуации доказывать легальность происхождения доходов придется не налоговой, а украинцу. И если не смогли объяснить, откуда взялись деньги на покупку дома или машины, придется заплатить подоходный налог в размере 18% от той суммы, которую планировали потратить.

Напомним, как писал OBOZREVATEL, также с 1 сентября украинцам начали начислять штрафы за неуплату налогов на квартиру. Размер штрафа зависит от того, как сильно был просрочен платеж.

В Верховной Раде готовятся к рассмотрению налогового законопроекта № 5600 – 13 сентября начались обсуждения документа в профильном комитете. Депутаты уже предложили убрать из проекта нормы об уплате НДС застройщиками, о налогообложении продажи сельхозпродукции и самозахваченной земли.