УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канада готова предоставить свои судна для вывоза зерна из Украины, – Джоли

2 минуты
10,1 т.
Джоли заявила, что Канада готова предоставить свои судна для вывоза зерна из Украины

Канада хочет помочь экспортировать зерно из Украины, поскольку миллионы людей могут столкнуться с голодом. Страна готова направить суда в европейские порты, чтобы украинское зерно можно было доставить нуждающимся.

Об этом заявила министр иностранных дел Канады Мелани Джоли в ходе встречи глав МИД стран-членов G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) в Вайсенхаусе. Об этом сообщает CTV News.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что война в Украине, которую развернула РФ, превратилась в "глобальный кризис". Она добавила, что до 50 млн человек, особенно в Африке и на Ближнем Востоке, столкнутся с голодом в ближайшие месяцы, если не будут найдены способы высвободить украинское зерно.

"Агрессивная война России привела к одному из самых серьезных продовольственного и энергетического кризисов в новейшей истории, который теперь угрожает самым уязвимым людям во всем мире. Мы полны решимости ускорить скоординированные многосторонние действия для сохранения глобальной продовольственной безопасности и поддерживать в этом отношении наших наиболее уязвимых партнеров", – говорится в заявлении.

Россия в свою очередь отвергла заявление о том, что она несет ответственность за обострение глобального голода и рост цен на продукты питания. Власти в очередной раз обвинили во всем Запад и санкции.

"Цены растут из-за санкций, введенных Западом под давлением США", – заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. "Непонимание этого – признак либо глупости, либо преднамеренного введения публики в заблуждение".

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия (ЕК) призвала членов блока помочь Украине вывезти зерно, ускорив таможенные процедуры, освободив склады, создав логистические коридоры и увеличив пропускную способность морских портов. При этом в Брюсселе не рассматривают возможность перевозки зерна в Клайпедский порт (Литва) через Беларусь.

ЕК ранее утвердила план, как страны могут помочь Украине вывезти до июля не менее 20 млн тонн зерна. Такое предложение в первую очередь адресовано странам Балтии, Польше и Румынии, поскольку они наиболее близки к нашему государству, цитирует делегированного Литвой еврокомиссара Виргиниюса Синкявичюса Delfi.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL:

  • министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский заявил, что мир ожидает продовольственный кризис из-за блокировки Россией украинских портов. Это может привезти к внутриполитической нестабильности, есть вероятность вспышки конфликтов, а также массовая миграция населения из стран Азии и Африки;

  • в Европе и некоторых частях США в 2022 году ожидается душное и засушливое лето. Это создает риски для урожая и повышает спрос на энергию для охлаждения. Также это добавляет риски к войне в Украине, из-за которой грядет продовольственный кризис;

  • правительство Индии ограничило экспорт пшеницы. В приказе министерства торговли говорится, что это делается для обеспечения общей продовольственной безопасности страны и нуждается в поддержке соседних и уязвимых стран. Страна начала готовиться к дефициту из-за войны в Украине;

  • президент Владимир Зеленский заявил: по причине блокировки украинских портов рашистами в странах Африки и Азии будет продовольственный кризис. Цены на продукцию вырастут из-за дефицита. Причем такая ситуация может коснуться и других государств.