УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин уволил Коболева из "Нафтогаза" вместе с набсоветом: назначен преемник

4 минуты
98,9 т.
Коболева уволили

Кабинет министров на внеочередном заседании 28 апреля уволил Андрея Коболева с должности главы "Нафтогаз Украины". Вместе с ним из компании уйдет и наблюдательный совет. Соответствующее решение, как говорится в заявлении правительства, приняли из-за "неудовлетворительной работы "Нафтогаза".

Ни Коболев, ни сотрудники его компании не знали о грядущем решении. Место главы "Нафтогаза" на целый год занял пока еще и.о. министра энергетики Юрий Витренко.

О том, как и почему уволили одного из самых высокооплачиваемых менеджеров Украины, читайте в материале OBOZREVATEL.

Коболев узнал о своем увольнении из новостей

"Только на Кабмине уволили Андрея Коболева с должности председателя НАК "Нафтогаз Украины". Наконец", – заявила на своей странице в Telegram нардеп от "Слуги народа" Ольга Василевская-Смаглюк. Новость сразу же опубликовал целый ряд СМИ, так о своем увольнении узнал и сам Коболев.

В пресс-службе "Нафтогаза" OBOZREVATEL заявили, что на данный момент готовят свой комментарий и покамест подтвердить или опровергнуть информацию не готовы. Сам Коболев на своей странице в Facebook написал, что об "увольнении" узнал из новостей.

"Никто не был в курсе, новость держали в тайне ото всех. Это сделали для того, чтобы в "Нафтогазе" не смогли вовремя отреагировать и не ходили по своим "друзьям" с попытками изменить ситуацию", – уже после голосования сообщил собеседник в правительстве.

Кабмин уволил Коболева из "Нафтогаза" вместе с набсоветом: назначен преемник

Для увольнения собрали внеочередное заседание правительства. Народный депутат из "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко, который присутствовал на онлайн-заседании Кабмина 28 апреля, заявил, что вопрос об увольнении Коболева не рассматривался, однако допустил, что могло быть дополнительное заседание. "Я таких решений там не видел и не слышал. В перечне кадровых вопросов такого не было. Возможно, они собрались потом отдельно, но я об этом не знаю", – сказал.

Собственные источники OBOZREVATEL в правительстве подтвердили: Коболева уволили, однако это может быть незаконно. В уставе "Нафтогаза" написано, что увольнение может происходить в соответствии с предложением наблюдательного совета, а его не было.

Кабмин уволил Коболева из "Нафтогаза" вместе с набсоветом: назначен преемник

За несколько часов в НАК "Нафтогаз Украины" отреагировали на решение Кабмина об увольнении наблюдательного совета, а также Андрея Коболева с должности главы компании. Там считают, что решение не соответствует уставу компании и закону "О корпоративное управление".

Место Коболева занял Витренко

Должность Коболева на год занял Юрий Витренко, который сейчас исполняет обязанности министра энергетики и уже 29 апреля может быть уволен.

"Правительство Украины на заседании в среду решило уволить главу правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева и временно – сроком на год – назначить руководителем компании Юрия Витренко, который сейчас исполняет обязанности министра энергетики, а ранее был исполнительным директором "Нафтогаза", – говорится в сообщении.

Позднее правительство обнародовало постановление об увольнении Коболева и назначении Витренко, а также проведении конкурса на должности независимых членов наблюдательного совета компании.

Ранее между Витренко и Коболевым разгорелся скандал, который закончился увольнением первого из "Нафтогаза". После Юрий Витренко заявил, что главу "Нафтогаза" Андрея Коболева нужно уволить вместе с наблюдательным советом компании.

Но так как назначить Витренко полноценным министром не удалось даже со второй попытки (не хватило голосов в Раде), его могут перевести на более высокооплачиваемую работу в "Нафтогаз", а Коболева попросить "на выход".

В правительстве назвали причины увольнения: убытки

Во время заседания рассмотрен отчет о деятельности государственной компании НАК "Нафтогаз Украины" в 2020 году, говорится на сайте КМУ. Чистый консолидированный убыток группы компаний "Нафтогаз" в 2020 году составил 19 млрд грн. При этом в утвержденном Кабинетом министров финансовом плане компании предполагалось получение 11,5 млрд грн прибыли. Соответствующий финансовый план был предложен самим руководством НАК "Нафтогаз Украины" в декабре 2020 года. По результатам заседания общего собрания акционеров работа наблюдательного совета и правления НАК "Нафтогаз Украины" в 2020 году признана неудовлетворительной.

"Соответственно, с 28 апреля 2021 прекращаются полномочия независимых членов наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины", представителей государства в наблюдательном совете НАК "Нафтогаз Украины", а также председателя правления Коболева Андрея Владимировича. Независимые члены и представители государства в наблюдательном совете компании продолжат осуществлять свои полномочия до избрания и определения новых представителей", – говорится в сообщении.

Также принято решение об избрании и назначении с 29 апреля 2021 года Витренко Юрия Юрьевича председателем правления акционерного общества "Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины".

Напомним, как писал OBOZREVATEL, 17 декабря 2020 года Рада провалила назначение Юрия Витренко вице-премьер-министром – министром энергетики.

Позднее премьер-министр Денис Шмыгаль назначил Витренко первым заместителем министра. В отсутствие полноправного главы ведомства он автоматически стал и.о. министра.

28 января Шмыгаль снова предложил Раде назначить Витренко министром, однако парламентарии отказались поддерживать его кандидатуру.