УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Италия согласна на отключение России от SWIFT: Зеленский получил подтверждение

Драги поддержал отключение РФ от SWIFT

Глава правительства Италии Марио Драги подтвердил, что его государство поддерживает отключение России от банковской системы SWIFT. Кроме того, Италия предоставит Украине оборонную помощь.

В этом Драги заверил президента Украины Владимира Зеленского во время телефонного разговора. О результатах общения сообщил Зеленский в Twitter.

"Это начало новой страницы в истории наших государств. Только что Марио Драги в телефонном разговоре поддержал отключение России от SWIFT, оказание оборонной помощи. Украина должна стать частью ЕС", – написал Зеленский.

Пост Зеленского в Twitter

Ранее 26 февраля на блокировку SWIFT от России согласился Кипр. Ранее это государство выступало против. Кроме того, США, которые сначала также отказались от включения в санкционный пакет отключения РФ от SWIFT, теперь снова вернулись к этой идее.

Таки шаги стали ответом на полномасштабное военное нападение России на Украину. Действия РФ повлияли также и на позицию стран ЕС. Целый ряд государств сообщил о том, что поддерживают такой шаг.

Как сообщал OBOZREVATEL, россияне уже пострадали из-за начала войны в Украине:

  • рухнули акции российских компаний; в результате владельцы самых крупных предприятий за несколько дней потеряли десятки миллиардов долларов.

  • взлетел курс доллара; российский рубль стал самой неустойчивой (волатильной) валютой мира. При этом ситуация с курсом продолжает ухудшаться.

  • пострадал банковский сектор. Из-за отключения иностранного программного обеспечения, блокирование корреспондентских счетов и активов банков за границей начались проблемы с банковской системой.

  • сворачиваются инвестиции. Россия превращается в страну-изгоя, с которой не принято, а в некоторых случаях даже запрещено, сотрудничать. Страна-агрессор теряет возможность привлекать не только кредиты за рубежом, но и лишилась иностранных инвестиций.