Гривню не принимают в обменниках Польши: почему и что делать

Полякам не нужна гривня

Украинцы, которые были вынуждены бежать из своих городов после нападения России в Польшу, не могут свободно обменять гривню на местную валюту злотые.

Об этом пишет издание для украинцев в Польше inPoland. Причина в том, что за последние дни украинской валюты было сдано столько, что их конвертация в злотые просто перестала окупаться.

Чтобы поддержать украинцев, некоторые компании покупают украинскую валюту по фиксированному курсу (за один злотый – 9 грн) и без всякого заработка. Но уже сейчас в польских обменных пунктах наблюдается переизбыток украинских денег.

Без осложнений и спекулятивных изменений курса валют деньги можно обменять по адресам:

  • Варшава – улица Свентокшиская, 32;

  • Варшава – площадь Конесер, 10;

  • Вроцлав – ул. Олавская 9;

  • Катовице – улица 3-го Мая, 18;

  • Гдыня – аллея Победы, 256.

В обычные времена проблем с обменом не было – сдавая 1000 грн, можно было получить примерно 140 злотых. Однако в случае перенасыщения определенной валютой, которую некому фактически покупать, ситуация меняется. Только в первую неделю войны украинцы сдали в польские пункты обмена 9 млн грн, вместо этого обменники продали только 750 тыс. грн.

Как рассказал изданию "Сегодня" финансовый аналитик Алексей Лупоносов, чтобы не попасть в описанную выше ситуацию, деньги лучше хранить на банковской карте, если вы планируете выезд за границу. Можно также обменять валюту непосредственно в банках или обменниках на территории Украины.

"Нашей валюты уже многовато в той же Польше, Словакии. Уже говорят: не надо нам этой гривни! Так что поменять на валюту той страны, в которую вы приехали, будет крайне тяжело. С банковской картой вам будет проще – как рассчитаться, так и осуществить конвертацию валюты", – говорит эксперт.