УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греция полностью откажется от газа из России: начали строить новый СПГ-терминал

2 минуты
10,1 т.
В Греции построят новый терминал по приему СПГ

В городе Александруполис (Греция) началось строительство терминала по приему СПГ (сжиженного природного газа). Его мощность составит 5,5 млрд куб. м в год, запуск планируется на конец 2023 года. Газ из терминала сможет получать и Украина, а сама Греция сможет полностью отказаться от российского топлива.

Церемонию начала строительства посетил 3 мая глава Европейского совета Шарль Мишель. Также прибули президент Сербии Александр Вучич, премьеры Болгарии и Северной Македонии Кирил Петков и Димитар Ковачевски, сообщает Kathimerini.

Как заявил представитель председателя Евросовета Баренд Лейтс, терминал поможет усилить энергонезависимость Европы от РФ. "Плавучий терминал СПГ в Александруполисе поможет достичь цели ЕС по поэтапному отказу от российского газа как можно скорее, как было решено Европейским советом в марте", –объяснил он.

А премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис анонсировал полный отказ Греции от российского газа. По его словам, Греция не только сможет покрыть все свои потребности с помощью СПГ, но и стать региональным энергетическим хабом.

"Проект в Александруполисе – это и новые энергетические ворота, и маяк, который посылает двойной сигнал. С его завершением мы сможем избавиться от газа из российских источников, а страна займет новое место на новой энергетической карте... Греческие станции СПГ способны покрыть греческий рынок, а также заменить значительную часть российского газа", – сказал Мицотакис.

Новый терминал будет подключен к Национальной системе транспортировки природного газа Греции трубопроводом длиной 28 км. По нему СПГ будет передаваться на рынки Греции, Болгарии, Румынии, Сербии, Северной Македонии, Молдовы и Украины.

Так, терминал может превратить Грецию в энергетический центр, сделав ее энерговоротами в Юго-Восточную Европу. Также к преимуществам можно отнести то, что с завершением проекта СПГ можно будет транспортировать из любой точки мира.

В Греции уже работает один терминал СПГ – Revithoussa LNG компании DESFA, он находится в 45 км от Афин. В 2021 году он принял 2,4 млрд куб. м газа.

Как сообщал OBOZREVATEL, Европейский Союз также собирается активизировать сотрудничество со странами Африки для замены российского газа. И речь идет не только о северной части континента, откуда уже ведутся поставки, – в ЕС обратили внимание на "в значительной степени неиспользованный потенциал" в Западной Африке (Нигерия, Сенегал и Ангола).

В то же время правительство и компании Финляндии готовятся к прекращению Россией поставок природного газа уже 21 мая. Причина – требование об оплате поставок в рублях. Там также допускают, что в это же время РФ может отключить от своего газа и многие страны ЕС.