УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия остановила запуск "Северного потока-2": остановят ли главный проект России

1 минута
2,1 т.
В Германии рассказали о последствиях от простоя 'Северного потока-2'

Немецкое агентство BNetzA приостановило сертификацию "Северного потока-2". Главная причина: россияне не разделили оператора газопровода и компанию, которая поставляет голубое топливо. Такое решение приведет к значительной задержки главного проекта президента РФ Владимира Путина. Однако полностью остановить проект не удастся.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Приостановка сертификации еще не значит, что "Северный поток-2" не сможет заработать. Скорее, это временная пауза. Но она может затянуться, утверждает президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар:

"Если это не какие-то игры немецкой и российской сторон, это процедурное затягивание, которое играет нам на руку. Решение вопроса займет время. Если за этим стоит определенный сценарий, на это пойдут недели, если принципиальная позиция – даже месяцы", – говорит Гончар.

Рынок газа в Европе

В целом, уже становится ясно, что газ "Северным потоком-2" до конца отопительного сезона не пойдет. И это понемногу отражается на ценах на газ на европейских хабах. В частности, фьючерсы на январь уже через день после приостановления сертификации подорожали на 20% до 1150 долл за тысячу кубометров.

"Труба будет стоять дальше, а "Газпром" будет дальше зарабатывать на высоких ценах на газ вместе с другими европейскими компаниями". – подытожил эксперт энергетических рынков Валентин Землянский.

Отметим, для России проект газопровода – чуть ли не главная инфраструктурная инвестиция. Его запуск лоббируют на самом высоком уровне.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Украине грозит серьезный экономический кризис с резким ростом цен, безработицей и волной банкротств. Коллапс может возникнуть именно из-за рекордных цен на газ для промышленности.