УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" еще раз урезал поставки газа в ЕС: Запад уже не верит в "технические проблемы"

Россия 'прикрутила' поставки газа

Россия снижает поставки газа по "Северному потоку-1" еще на 20% от обычного объема после снижения на 40% днем ранее. Таким образом прокачку топлива по ключевому маршруту в ЕС урезают уже на 60%. Причиной называют технические проблемы, но на Западе уже заговорили о том, что это политическое решение.

Об очередном снижении поставок сообщила пресс-служба "Газпрома". Там вновь заявили о нехватке комплектующих Siemens для ремонтных работ на компрессорной станции "Портовая".

"В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта "Газпром" останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС "Портовая". Суточная производительность КС "Портовая" с 01:30 16 июня составит до 67 млн куб. м в сутки", – говорится в сообщении.

Обычно по газопроводу прокачивали 167 млн кубометров в сутки. С 15 июня объем был снижен до 100 млн кубов.

При этом министр экономики Германии Роберт Хабек уже заявил, что решение "Газпром" было "политически мотивированным", пишет Bloomberg. Хабек считает, что снижение поставок никак не связано с техническими проблемами.

"Ремонтные работы на газопроводе, которые могли бы оказать "соответствующее" влияние на поставки, не должны проводиться компанией Siemens Energy AG до осени и в любом случае не затронут 40% инфраструктуры", – сказал Хабек, комментируя еще первое снижение мощности газопровода.

Европейский газовый рынок уже несколько месяцев обеспокоен возможными перебоями в поставках российского газа из-за продолжающейся войны РФ против Украины. Опасения по поводу более жесткого ограничения поставок усугубились на прошлой неделе, когда вспыхнул пожар на заводе по сжижению природного газа в США, а Норвегия сократила потоки из-за перебоев.

Отметим, России за первые 100 дней полномасштабной войны против Украины заплатили за энергоресурсы 93 млрд евро. И главным покупателем российских газа и нефти остается ЕС, который увеличил платежи в результате повышения цен.

Как ранее писал OBOZREVATEL, наиболее вероятным ответным ударом России действительно будет сокращение экспорта путем прекращения поставок энергоносителей на Запад. Обоснованием этого будет не только нанесение ущерба западным экономикам, но и перенаправление капитала и рабочей силы из энергетического сектора в военный сектор России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!