УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финляндия присоединится к восстановлению одного из регионов Украины: что известно 

1 минута
6,2 т.
Финляндия присоединится к восстановлению Черниговской области

Финляндия присоединится к восстановлению Черниговской области. Интерес изъявило как правительство, так и частные компании.

Об этом написал замруководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко в Telegram. "Отдельно представил план строительства жилья для переселенцев. Он разработан совместно с несколькими известными архитектурными бюро и уже подготовлена соответствующая документация. Предусмотрено строительство пятиэтажных жилых домов в течение 5-6 месяцев в 16 областях Украины – по 2 тысячи квартир в каждом регионе. Их стоимость со всей мебелью и оборудованием составит около $700-800 за квадратный метр", – отметил он.

Об этом Тимошенко сообщил после диалога с Чрезвычайным и Полномочным послом Финляндии в Украине Пяйви Лайне. "После деоккупации территорий и восстановления жилищного фонда люди смогут вернуться в свои дома, а эти квартиры будут переданы военным, медикам, работникам полиции. Финляндия искренне стремится помочь Черниговщине, над этим работает и правительство, и частные компании", – отметил замруководителя ОП.

Он добавил, что украинские власти готовы предоставить партнерам всю необходимую информацию по объектам, нуждающимся в восстановлении. В первую очередь это жилые дома, школы, больницы и коммунальные сети.

По словам Тимошенко, Черниговщина требует быстрого восстановления более 4479 жилых объектов – это 1029 многоэтажек и 3231 частный дом. "Благодарен друзьям нашей страны за совместную работу по восстановлению Украины", – подытожил он.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что для Украины полномасштабная война против страны-террориста в гуманитарной плоскости и расходах оружия – дорого стоит. Поэтому следует говорить о цифрах на уровне сотен миллиардов долларов. Такого уровня помощи, который можно было бы считать достаточным для нашего государства, европейское сообщество не достигало.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!