УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европу дважды предупредили о дефиците газа: когда начнется и сколько топлива не хватит

Фон дер Ляйен не отрицает грядущего дефицита

Европейский Союз рискует столкнуться с дефицитом газа в 2023 году, если Россия будет и дальше сокращать поставки. Не хватить может 27-30 млрд кубометров и при общем потреблении приблизительно в 400 млрд.

Об этом заявила президент Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, передает Sky News. Аналогичную оценку, по данным Reuters, предоставило и Международное энергетическое агентство (МЭА).

Фон дер Ляйен отметила, что возможный дефицит газа будет составлять около 30 млрд кубометров. "Несмотря на принятые нами меры, мы все равно можем столкнуться с нехваткой до 30 млрд кубометров газа в следующем году", – заявила глава ЕК.

В МЭА считают, что нехватка топлива составил 27 млрд кубов в 2023 году. "Это серьезный вызов", – заявил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.

Речь идет о зимнем сезоне 2023-2024 гг. На эту зиму, как считают и в ЕК, и в МЭА, Европа запасла уже достаточно газа. При этом Бироль добавил, что дефицит достиг бы около 60 млрд кубометров, если бы ЕС не принял экстренные меры.

"Несмотря на то, что Россия сократила поставки газа в этом году, Европа предотвратила острый дефицит и начала зиму с переполненными резервуарами для хранения газа – частично благодаря чрезвычайным мерам ЕС по заполнению хранилищ, а также по счастливой случайности с теплой погодой и высокими ценами на газ, которые снизили спрос на топливо", – пишет Reuters.

Как сообщал OBOZREVATEL, ЕС планирует ограничить максимальную цену на российский газ до 275 евро за мегаватт-час (около 2884 евро за тысячу кубометров). При этом 12 стран-членов требуют ввести более жесткое ограничение.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!