УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европе придется учитывать голос Украины: депутат рассказала о выгодах кандидатства в члены ЕС

Мнение Украины начнут сильнее учитывать в Европе, считает Климпуш-Цинцадзе

Европейский Союз после предоставления Украине статуса кандидата на вступление будет учитывать украинскую позицию в институтах ЕС и при принятии решений. Таким образом, голос Украины в Европе станет сильнее.

Об этом заявила глава парламентского комитета по интеграции Украины в ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе ("Европейская солидарность"). "В ЕС считаются с мнением не только нынешних, но и будущих членов", - сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Депутат также отметила, что формальное решение о предоставлении кандидатского статуса Украине имеет важное значение прежде всего потому, что до сих пор европейская перспектива Украины не была нигде зафиксирована. Предоставление же статуса кандидата дает такую ​​перспективу автоматически.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль также объяснял, что получение Украиной статуса кандидата в ЕС открывает более широкий доступ к программам и фондам ЕС, а также привлечению новых инвестиций. "Бизнес теперь будет рассматривать Украину как потенциального члена Евросоюза и перспективную площадку для стартапов", – отмечал глава правительства.

Что даст Украине статус кандидата в ЕС

Как сообщал OBOZREVATEL, по решению саммита ЕС 23 июня Украина стала кандидатом на вступление в Евросоюз. Дальше Украина будет выполнять условия для полноценного вступления в союз.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!