УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссия рекомендует заморозить около 7,5 млрд евро выплат для Венгрии: подробности 

2 минуты
16,5 т.
ЕС предлагает приостановить выделение средств Венгрии

В воскресенье, 18 сентября, Европейская комиссия (ЕК) рекомендовала блоку приостановить финансирование Венгрии на сумму около 7,5 миллиардов евро. Причина – опасения по поводу отступления от демократии и возможного нецелевого использования денег Европейского Союза (ЕС).

"Сегодняшнее решение является четкой демонстрацией решимости Комиссии защитить бюджет ЕС и использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты для достижения этой важной цели", – заявил комиссар Евросоюза по бюджету Йоханнес Хан. Об этом сообщает пресс-служба ЕК

Хан сказал, что, несмотря на меры, предложенные Венгрией для устранения недостатков, ЕК рекомендует приостановить выделение средств. Деньги будут поступать из "фондов сплочения", предоставленных стране. Этот пакет средств, одна из самых больших частей бюджета блока, помогает странам привести свою экономику и инфраструктуру в соответствие со стандартами евроблока.

Страны Евросоюза отчисляют в бюджет около 1% своего валового национального дохода. По оценкам Еврокомиссии, Венгрия должна получить не менее 50 млрд евро из бюджета на 2021-2027 годы. Любые действия по приостановке финансирования должны быть одобрены странами-членами ЕС, а для этого требуется "квалифицированное большинство", которое составляет 55% от 27 членов, представляющих не менее 65% всего населения блока, пишет The Washington Post..

У стран есть один месяц, чтобы решить, замораживать ли средства Венгрии, но в исключительных случаях они могут продлить этот период до двух месяцев. ЕК рекомендует странам-членам выждать время до 19 ноября, чтобы у Венгрии было больше времени для решения проблем.

ЕК уже почти десять лет обвиняет премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, известного своей прокремлевской позицией, в демонтаже демократических институтов, взятии под контроль СМИ и нарушении прав меньшинств. Орбан, находящийся у власти с 2010-го, отвергает обвинения.

Выступая после встречи комиссаров ЕС в Брюсселе, единогласно поддержавшей этот шаг, Хан приветствовал предложение Венгрии решить проблему, заявив, что предложенные ею меры по исправлению положения идут "в правильном направлении".

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, многие олигархи из РФ готовы предать диктатора Владимира Путина и свою страну ради снятия западных санкций. Российский политтехнолог, политический советник и публицист Станислав Белковский заявил, что миллиардеры пытаются добиться снятия ограничений через европейские страны, занося "в разные кабинеты большие чемоданы денег". 

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!