УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС выделит Украине помощь на 5 млрд евро: в Bloomberg узнали детали

ЕС выделил Украине еще 5 млрд евро

Европейский Союз (ЕС) готовится выделить Украине пакет помощи на 5 млрд евро. Средства должны помочь Украине справиться с огромными бюджетными расходами, в частности, выплатить зарплаты бюджетникам и обеспечить социальные льготы.

Официально пакет представят на следующей неделе (после 5 сентября). Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на слова европейских дипломатов.

"Европейская комиссия предложит кредитный пакет на следующей неделе, чтобы помочь Киеву покрыть неотложные расходы, включая заработную плату и льготы", – говорится в сообщении.

По данным агентства, государства-члены одобрили выделение 5 млрд евро во время встречи послов 2 сентября. Против выступила только Венгрия.

Эти средства – часть более крупного пакета в 9 млрд евро, обещанного ЕС в мае. Миллиард евро из этого пакета Еврокомиссия выделила в августе. В то же время Еврокомиссия и национальные правительства продолжают обсуждать детали по поводу оставшихся 3 млрд евро.

Проволочки с предоставлением помощи связаны со спорами внутри Евросоюза, отмечает агентство. К примеру, власти Германии настаивают на том, чтобы средства выделялись в виде безвозвратных грантов, а сама Еврокомиссия выступает за кредитование на льготных условиях.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина может получить в 2023 году от стран-доноров около 30 млрд долларов. При этом, разрабатывая бюджет страны, в Кабмине предусматривают несколько сценариев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!