УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС готовится к остановке поставок газа из РФ и конфискации российских активов: фон дер Ляйен обратилась к Европарламенту

Урсула фон дер Ляйен выступила перед евродепутатами

Европейская комиссия готовит законодательную базу для передачи замороженных российских активов на восстановление Украины. Также в ЕК скоро представят план экстренных мер на случай, если РФ перекроет поставки газа.

Об этом заявила президент ЕК Урсула фон дер Ляйен на заседании Европарламента. "Еврокомиссия считает справедливым и готовит правовую базу для того, чтобы замороженные российские активы и активы российских олигархов были переданы на нужды восстановления Украины", – сказала фон дер Ляйен.

Ранее лидеры стран G7 заявили о готовности использовать активы РФ для помощи Украине по итогам саммита, который состоялся в конце июня. Этот вопрос уже обсуждался и в Европе.

В ЕС конфискация активов осложняется различиями в законодательстве европейских стран. Ранее в ЕК отмечали, что вопрос конфискации будет решаться по законам той страны, где эти активы были арестованы.

Также среди важных вопросов европейской повестки – обеспечение газом, отметила фон дер Ляйен. "Очевидно, что Путин продолжает использовать энергию как оружие. Вот почему ЕК работает над чрезвычайным планом действий. Мы представим этот план и необходимые инструменты к середине июля. Государства-члены также имеют свои национальные планы на случай непредвиденных обстоятельств", – сказала глава ЕК.

Она напомнила, что ЕС уже добился некоторых успехов в диверсификации поставок голубого топлива. В частности, с марта импорт не российского СПГ в Европу вырос на 75% по сравнению с 2021 годом. Поставки СПГ из США в ЕС почти утроились.

"Еще важнее то, что при этом среднемесячный импорт российского трубопроводного газа в Евросоюз сейчас сократился на 33% по сравнению с прошлым годом... Нам нужно уже сейчас готовиться к дальнейшим перебоям с газоснабжением и даже к полному прекращению поставок российского газа", – заявила фон дер Ляйен.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Канаде уже вступили в силу поправки в специализированный закон, предусматривающий возможность конфискации российских активов и использование их для поддержки Украины.

К аналогичному решению готовятся в США и Британии. Однако Швейцария сопротивляется плану Украины по конфискации замороженных российских активов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!