УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС готов "бить" по российской нефти: хотят лишить Кремль сверхприбылей

2 минуты
5,5 т.
ЕС готов устанавливать потолок цен на российскую нефть

ЕС готов устанавливать потолок цен на российскую нефть. Целей этого прежде всего две: во-первых, лишить РФ сверхприбылей, необходимых ей для продолжения войны, а во-вторых, обеспечить приемлемую стоимость нефти.

Об этом сообщила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, передает Bloomberg. Она отметила: в настоящее время уровень цен еще не определен.

"Мы в Европейском Союзе определили все необходимые инструменты [для установления ценового потолка на российскую нефть]. Важно осушить военную казну России. А кроме того, чтобы многие уязвимые страны имели приемлемый уровень цен [на ресурс]", – говорится в сообщении.

В свою очередь министр финансов США Джанет Йеллен ранее отметила: Штаты не против, чтобы Индия продолжала платить России за нефть дороже ценового потолка G7. Однако только при одном условии: страна не будет использовать западные финансовые и морские услуги.

Она подчеркнула: даже с учетом этого Россия не сможет продавать столько нефти, как сейчас. Ведь когда ЕС перестанет закупать ресурс, ей придется "активно искать покупателей". Что будет довольно трудно, поскольку многие из них "полагаются на западные услуги".

В то же время исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзин ранее высказал мнение, что достижение договоренности между странами G7 и Австралией об ограничении цены на российскую нефть может нанести экономике РФ серьезный удар. В частности, сама ее добыча может стать убыточной. Он отметил: также это может привести к тому, что РФ не будет получать:

  • ренту;
  • соответствующих платежей от добывающих компаний.

Впрочем, подчеркнул экономист, это все станет возможным только в том случае, если ценовой потолок будет установлен ниже 50-55 долларов за баррель. Ведь именно на такой ценовой уровень рассчитан российский бюджет.

"Если будет установлена эта цена, то трагедии не будет. Если же будет более низкая цена, это будет очень мощный удар", – заметил Пендзин.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия не может найти новых покупателей на свою нефть: до конца 2022 года РФ должна найти покупателей на 1,4 млн баррелей нефти в сутки, которые сейчас поставляются в страны Европы. Однако уже в декабре в ЕС вступит в силу эмбарго на российскую нефть, и эти объемы останутся "бесхозными".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!