УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Экономические перспективы России превратились в ужасные": агрессору спрогнозировали масштабное падение

1 минута
15,8 т.
Россия понесла сотни миллиардов долларов убытков от санкций за войну в Украине

Россия и до полномасштабной войны против Украины отставала в экономическом развитии от европейских стран. Теперь же в результате санкций, потери энергетических рынков, оттока капиталов перспективы стали "ужасными".

Об этом Forbes рассказал профессор экономики в Стэнфордском университете Брайан Д. Тейлор. Вместо ожидаемого роста около 4% в 2022–2023 годах экономика России, как ожидается, сократится на 8% за эти два года. Санкции ударили по производству в ключевых секторах, и последствия будут продолжать нарастать.

"Российская экономика отстает в течение 15 лет из-за плохих институтов – слабого верховенства закона, плохой защиты прав собственности, коррупции – и, как следствие, относительно низких внутренних и иностранных инвестиций. Теперь, из-за войны, российские экономические перспективы превратились из туманных в ужасные", – рассказывает экономист.

Правительство переходит к экономике военного времени, что означает еще больший государственный контроль и военные расходы, а также меньше инвестиций в человеческий капитал, такой как образование и здравоохранение.

"Сотни тысяч образованных молодых работников покинули страну, и еще несколько сотен тысяч российских граждан были мобилизованы для войны, а не для производственных занятий, не говоря уже о примерно 100 тыс. жертв. Уровень жизни будет продолжать падать, и увеличение задолженности по заработной плате и безработицы также кажется неизбежным", – добавляет Тейлор.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, в Европейском Союзе хотят установить потолок цен на газ на уровне 275 евро за МВт-ч (2893 доллара за 1 тыс. куб. м). Интересно, что эта отметка вдвое выше, чем сейчас на рынке стоит газ – 124 евро за МВт-ч (1304 доллара за 1 тыс. куб. м). Однако такой план неэффективен. Белявский рассказал, какой потолок цен принесет результат.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!