УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Борис Джонсон займется новым "планом Маршалла" для Украины – The Telegraph

Джонсон может стать куратором 'плана Маршалла' для Украины

Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон занялся созданием новой организации для поддержки Украины и восстановления экономики страны после войны. В частности, Джонсон открыл офис в Вестминстере, из которого планирует учредить соответствующий фонд.

Об этом сообщает The Telegraph, ссылаясь на источники, близкие к Джонсону. Как отмечает издание, по словам друзей Джонсона, новый фонд может собрать миллионы для восстановления Украины.

Один из друзей экс-премьера Британии назвал это "Планом Маршалла для Украины". По его словам, Джонсон "привлечет много денег" от частных доноров.

Другой источник подтвердил, что Джонсон будет заниматься планом восстановления Украины. "Он работает над большим проектом, связанным с Украиной, который будет касаться реконструкции", – сказал знакомый британского экс-премьера, пожелавший остаться анонимным.

Издание подчеркивает, что такая деятельность поможет Джонсону "закрепиться на международной арене". "Он стремится построить новую карьеру", – отмечает издание.

На то же самое недавно намекал и новый глава правительства Британии Риши Сунак. "Я искренне надеюсь, что он будет продолжать вносить вклад в общественную жизнь дома и за рубежом", – отметил Сунак, говоря о Джонсоне.

Похожие сведения предоставили источники Financial Times. По информации этого издания, Джонсон хочет использовать позицию, которую создал, занимая пост премьера Британии, как один из основных факторов движущей силы западной поддержки Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, после отставки Лиз Трасс Борис Джонсон объявил, что не станет выдвигать свою кандидатуру на должность лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании. До этого он считался одним из лидеров избирательной гонки.

Ранее президент Владимир Зеленский заявлял, что Борис Джонсон с первых дней полномасштабной войны РФ против Украины начал оказывать всестороннюю поддержку нашей стране. По словам украинского лидера, немногие политики готовы действовать так, как Джонсон.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!