УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Большой семерке" предложили установить лимиты на импорт газа и нефти из России

Урезать импорт газа и нефть из РФ предложили G7

Страны "Большой семерки" (G7) должны ввести лимиты на импорт нефти из газа из России. Такую меру предложили ввести в качестве расширения пакета экономических санкций в ответ на вторжение РФ в Украину.

Об этом заявила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, сообщает S&P Global. По ее мнению, такой шаг позволит снизить зависимость от поставок нефти и газа из РФ.

"Я бы поддержал идею установления "потолка" для объемов импорта нефти и газа из России", – сказала Трасс. Она отметила, что такой план следует обсудить в рамках G7.

Такое заявление Трасс сделала вслед за объявлением западных стран о готовности закрыть для ряда российских банков доступ к международной системе платежей и обмена сообщениями SWIFT. Эта система, в числе прочего, используется в некоторых сделках с энергоносителями.

Аналитики S&P отмечают, что нефть российской марки Urals занимает наибольшую долю европейского рынка сырой нефти – на нее приходится около четверти импорта нефти и конденсата в регионе. Обеспокоенность по поводу перебоев с поставками и торговлей российской нефтью ударила по ценам, потому покупатели ищут альтернативы.

Фьючерсы на Urals упали в день начала войны в Украине, 24 февраля. Однако уже на следующий день нефть подорожала на 7,5 цента за баррель. Тем временем оптовые цены на природный газ в Европе выросли из-за опасений перебоев с поставками из-за войны в Украине.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, Германия уже решила отказаться от российского газа из-за войны в Украине. Сделают это не прямо сейчас, но принципиальная позиция уже разработана.

Для снижения газовой зависимости от РФ Германия также планирует построить новые LNG-терминалы. Топливо хотят получать, в первую очередь, из США, а также из Катара.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!