УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден призвал мир отказаться от нефти и газа на фоне войны России против Украины

2 минуты
7,9 т.
Байден призвал мир отказаться от нефти и газа на фоне войны России против Украины

Президент США Джо Байден призвал мир отказаться от традиционный источников энергии (нефти, газа и пр.) и переходить на зеленую энергию на фоне влияния российской войны против Украины на энергетические рынки во всем мире. По его словам, мировое сообщество должно приложить усилия, чтобы уменьшить эту энергетическую зависимость.

Об этом он заявил во время саммита лидеров "Большой семерки", передает "Укринформ". Байден подчеркнул: сейчас весь мир "испытывает влияние жестокой войны России в Украине".

"Нам нужны усилия всего мира, чтобы инвестировать в переходные проекты "чистой" энергетики. Чтобы обеспечить устойчивость критически важной инфраструктуры к изменениям климата", – подчеркнул американский президент.

В то же время, по информации Bloomberg, страны "Большой семерки" в проекте заявления по итогам нынешнего саммита обязуются оказывать Украине бессрочную поддержку в развязанной Россией войне. Речь идет о разных видах помощи, среди которых финансовая и военная. Также они намерены помогать Украине в:

  • гуманитарной;

  • дипломатической сферах.

"Мы будем продолжать оказывать поддержку Украине. И делать Украину столько, сколько потребуется", – говорится в документе.

При этом подчеркивается: такая формулировка "крайне важна" для Украины. Поскольку "страны НАТО обеспокоены затягиванием войны, а Германия и Франция ранее намекали на возможность переговоров о прекращении огня".

Другим серьезным решением "Большой семерки" должно стать введение эмбарго на поставки российского золота. Которое является вторым по величине экспортным товаром для РФ после энергоносителей.

"Соединенные Штаты обложили Путина беспрецедентными расходами, чтобы лишить его доходов, необходимых ему для финансирования войны против Украины. Вместе "Большая семерка" объявит, что мы запретим импорт российского золота который приносит России десятки миллиардов долларов", – сказал по этому поводу Байден.

Как сообщал OBOZREVATEL, еще одним решением должно стать установление граничных цен на российскую нефть. Дело в том, что из-за стремительного роста цен на энергоносители уже введенное нефтяное эмбарго может не оказать серьезного влияния на военный бюджет России – поскольку она получает больше денег от экспорта, даже если его объемы падают.

Ограничение же цен могло бы решить эту проблему. А также помочь избежать дальнейшего ограничения поставок нефти и роста инфляции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!