УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Apple ввел санкции против России: в чем суть ограничений

1 минута
7,7 т.
Apple отключил российские карты 'Мир'

Американский техгигант Apple отключил оплату картами российской платежной системы "Мир". Электронный кошелек Apple Pay не позволяет как добавлять добавлять новые карты этой системы, так и рассчитываться добавленными ранее.

Об этом у себя в Telegram сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Фёдоров. Он также поблагодарил компанию за "соблюдение принципов".

"В Apple Pay уже нельзя добавить новые карты "Мир" и рассчитаться с добавленными ранее картами. Спасибо компании Apple, что придерживаетесь принципов", – говорится в сообщении.

Как известно, ранее Appleа приостановила продажу своей техники в официальном онлайн-магазине в России. А также отключил в стране Apple Pay.

Кроме того, с 11 марта сервисы Apple Pay и Google Pay стали частично недоступны в России – из-за ограничений Mastercard и Visa. Их карты будут работать в стране только до конца срока своего действия. Добавлять же карты к платежным системам и, следовательно, рассчитываться ими где угодно, россияне больше не могут.

В то же время, по прогнозам аналитиков, возможное нефтяное эмбарго со стороны ЕС нанесет российской экономике серьезный удар. В частности, ожидается, что из-за этого:

  • инфляция увеличится до 30%;

  • курс доллара взлетит в несколько раз;

  • компании начнут банкротится.

Как ранее писал OBOZREVATEL, бывший российский нефтегазовый магнат, оппозиционер Михаил Ходорковский заявил, что все фонды России (национального благосостояния, Пенсионного фонда, средства Центробанка, валютные резервы) обнулились. При этом президент РФ Владимир Путин пытался обойти будущие санкции, накапливая золото, однако теперь он не сможет его продавать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL