УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Alibaba отказалась от финансирования "Алиэкспресс Россия": там массово сокращают работников

Alibaba отказалась от финансирования 'Алиэкспресс Россия'

Один из крупнейших маркетплейсов России "Алиэкспресс Россия" оказался на грани большого кризиса. Дело в том, что после развязывания Россией полномасштабной войны против Украины китайская Alibaba Group – главный ее акционер – отказалась инвестировать в развитие проекта. Более того, ее примеру последовали и остальные акционеры компании. В настоящее время "Алиэкспресс Россия" провела массовое сокращение персонала, уволив сотни сотрудников.

Об этом сообщают росСМИ. Отмечается, что речь идет о:

  • холдинге USM Алишера Усманова;
  • VK;
  • Российском фонде прямых инвестиций.

"Определяющей стала позиция крупнейшего акционера. Вскоре после 24 февраля (начало полномасштабного вторжения России в Украину. – Ред.) Alibaba сообщила партнерам, что больше денег на развитие проекта давать не будет. До 24 февраля такого ничего не предвещало, а у компании и у ее акционеров были амбициозные планы", – говорится в сообщении.

При этом отмечается: с февраля штат "Алиэкспресс Россия" значительно сузился. По разным данным, компания, в штате которой до войны насчитывалось около 1 000 сотрудников, сократила:

  • более чем 50% персонала;
  • до 700 человек.

"Компании пришлось отказаться и от локального маркетплейса — главного проекта, на развитие которого команда "Алиэкспресса" потратила последние три года. Подразделение, работающее на локальный сегмент, закрыто. А продажи всех местных продавцов оказались существенно сокращены", – рассказали аналитики.

В свою очередь, немецкая транснациональная компания по производству спортивной одежды, обуви и аксессуаров Adidas покинула рынок страны-террориста. При этом концерн не заплатил налоги в размере 10 млрд рублей.

Ранее Adidas заявил о том, что не имеет планов возобновлять коммерческую деятельность в РФ. Фирменную обувь и одежду теперь нельзя купить ни в магазинах, ни в интернете.

Как сообщал OBOZREVATEL, российская госкорпорация "Ростех" тем временем планирует использовать детали местного производства для выпуска 1000 авиалайнеров – дабы прекратить зависимость от Boeing и Airbus. Сделать это планируют до 2030 года. Аналитики же сомневаются, что этот план удастся осуществить. Они напоминают: даже до санкций РФ производила в год всего несколько самолетов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!