УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Админсуд отказался оценивать действия детективов за 4 года провального дела "Роттердам+" – НАБУ

Админсуд отказался оценивать действия детективов за 4 года провального дела 'Роттердам+' – НАБУ

Шестой апелляционный административный суд постановил, что административные суды не имеют полномочий оценивать действия детективов НАБУ во время 4 лет безрезультатного расследования дела "Роттердам+".

Об этом говорится в сообщении Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

"НАБУ убеждено, что Окружной административный суд Киева не может давать оценку доказательствам в уголовном судопроизводстве, ведь это вне его компетенции. Апелляционный суд также пришел к выводу, что дело не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, и закрыл производство", – сообщило НАБУ в своем Telegram-канале.

В ведомстве напомнили, что осенью 2020 года Окружной админсуд признал незаконными действия детективов НАБУ, которые во время расследования собственными силами готовили справки о возможном ущербе от действия формулы.

12 января 2021 года Апелляционный суд принял решение, что Окружной админсуд не имел полномочий предоставлять оценок действиям прокуроров решения.

Напомним, что 27 августа 2020 года Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла дело "Роттердам+" из-за отсутствия убытков от действия формулы.

Это решение прокуратуры подтвердил Офис генерального прокурора, а также Высший антикоррупционный суд.

Решение ВАКС о законности закрытия дела вступило в силу 17 ноября 2020 года, с этой даты дело считается закрытым.

Однако параллельно по иску завода Игоря Коломойского Высший антикоррупционный суд постановил возобновить расследование.