УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

$300 млрд российского Центробанка, находящиеся на иностранных счетах, уже зарезервированы для Украины, – советник президента

1 минута
38,4 т.
$300 млрд российского Центробанка, находящиеся на иностранных счетах, уже зарезервированы для Украины, – советник президента

300 миллиардов долларов, принадлежащих российскому Центробанку, которые РФ хранила на зарубежных счетах, уже зарезервированы для Украины. В фонд восстановления Украины также планируют передавать средства от арестованного и проданного имущества российской элиты за границей.

Об этом в прямом эфире национального телемарафона сообщил советник президента Олег Устенко. Его заявление цитирует Укринформ.

"В предыдущем году мы с вами заработали почти 200 млрд долларов нашего валового внутреннего продукта – это 2,5 года жизни страны. Но есть 300 млрд долларов, которые уже зарезервированы для нас, – это средства от Центрального банка России, которые находятся на счетах за пределами РФ и будут поступать к нам. Это средства, которые будут дополнительно поступать в фонд, наполняющийся от арестованного имущества российской так называемой элиты; оно и в дальнейшем будет продаваться на рынке", – сказал Устенко.

Советник президента заверил, что схемы реализации арестованного имущества российских олигархов за границей уже разрабатываются.

"По части этого имущества будут выпущены так называемые долговые обязательства, бонды... Например, если речь идет о футбольном клубе, известном в Англии, права на который арестованы, то можно его сейчас не продавать. Можно выпустить ценные бумаги – бонды, купить их, а потом продать этот клуб и вернуть средства бондами. А деньги от проданных бондов зайдут в фонд, который формируется для восстановления Украины", – отметил советник президента.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что министр финансов Сергей Марченко предполагает, что ущерб, нанесенный Россией Украине, напав на наше государство, может превысить 500 миллиардов долларов.

Чтобы установить точные объемы нанесенного ущерба и заставить Россию за все заплатить, KSE совместно с Минэкономики и ОП запустили сайт для сбора данных об ущербе, нанесенном Украине в войне.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL