УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вакцинация подростков против COVID-19: как процесс организован в Днепре

2 минуты
180
Вакцинация подростков против COVID-19: как процесс организован в Днепре

В Украине дети от 12 лет могут прививаться против COVID-19 вакциной "Pfizer". В Днепре это можно сделать в любом из 12 пунктов вакцинации или 34 пунктов прививания. Соответствующая вакцинация детей проходит по согласию родителей и при наличии документа, удостоверяющего личность ребенка (паспорт, свидетельство о рождении), а также справки о прохождении полного курса прививок согласно календарю.

По словам педиатра Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи № 6 Елены Деминой, в центре ежедневно детям и подросткам делают до 15 прививок против COVID-19.

Педиатр Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи № 6 Елена Демина

"Желающих вакцинировать детей действительно достаточно много. Перед прививкой дети вместе с родителями заполняют соответствующий бланк-согласие. Далее рассказываем о реакциях, которые могут возникнуть после прививки, – покраснения в месте инъекции, припухлость, легкая боль, а также может повышаться температура, и объясняем, как на это реагировать. В общем, сам процесс вакцинации детей не отличается от взрослых: одинаковые дозы и интервалы между прививками", – рассказала Елена Демина.

В этот день, 13 января, прививку против COVID-19 получил и семнадцатилетний Станислав Реул.

Станислав Реул

"Вообще не было больно, и достаточно быстрая процедура. Пришел вместе с мамой, заполнили форму на согласие, и мне укололи вакцину. Родители тоже вакцинированы, а также мои знакомые. Считаю, что это правильное решение, чтобы не подвергать свой организм опасности", – подчеркнул юноша.

Мама подростка Юлия Мищенко

В то же время мама подростка Юлия Мищенко добавила, что вакцинация – это прежде всего здоровье: "Мы как родители должны всячески способствовать тому, чтобы уберечь своих детей от разных болезней, вирусов, пандемий, а вакцинация этому как раз помогает. Сама прививалась против COVID-19 еще летом. Так же и супруг вакцинирован. И вот старший сын тоже получил первую дозу. Также планирую вакцинировать и младшую тринадцатилетнюю дочь".

На сегодняшний день в Днепре проведено 904 тыс. 173 прививки против COVID-19.