УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Днепре состоится Almaz Group Dnipro Marathon – первое масштабное беговое событие после карантина

3 минуты
384
В Днепре состоится Almaz Group Dnipro Marathon – первое масштабное беговое событие после карантина

26 сентября в Днепре состоится Almaz Group Dnipro Marathon. Это уже пятый марафон, который проведут в городе, и в то же время – первый масштабный забег, организованный после карантина. Вместе с элитой украинского спорта каждый любитель сможет пробежать одну из дистанций: 42 км, 21 км, 10 км, 5 км. В программе также эстафета и детские забеги. Призовой фонд марафона составляет 300 тыс. грн.

Мэр Днепра Борис Филатов

"Это массовое спортивное событие, по которому все соскучились. Организаторы марафона прилагают все усилия, чтобы мероприятие было проведено с соблюдением противоэпидемиологических норм", – сказал мэр Днепра Борис Филатов. Он поблагодарил социально ответственный бизнес за поддержку в организации спортивного события.

Ныне продолжается регистрация на участие в пятом днепровском марафоне. Подать заявку можно до 19 сентября (все подробности на официальном сайте: Almaz Group Dnipro Marathon). Она бесплатная для людей пенсионного возраста, лиц с инвалидностью и участников АТО/ООС.

На данный момент известно об участии около 3 тысяч бегунов. Это профессиональные легкоатлеты и любители из Украины и других стран, в частности Польши, Литвы, Германии, Израиля, Беларуси и Молдовы. Среди известных спортсменов – первые покорительницы Эвереста из Беларуси и Молдовы, а также много именитых украинских легкоатлетов. Сейчас самому старшему участнику марафона 72 года, самому молодому – два.

Организаторами Almaz Group Dnipro Marathon является Федерация легкой атлетики Днепропетровской области и Общественная организация "Старт Днепр". Мероприятие состоится при содействии Днепровского городского совета в рамках программы Бориса Филатова "Днепр – спортивная столица".

Основательница Dnipro Marathon, президент Федерации легкой атлетики Днепропетровской области и города Днепра Марина Филатова

"По сути это будет двухдневный праздник бега. Накануне Almaz Group Dnipro Marathon, 25 сентября, мы проведем большую выставку для бегунов и выдачу стартовых пакетов. А также breakfast run, где мы разомнемся и познакомимся со всеми желающими – чтобы на следующий день быть хорошо подготовленными к важному старту", – акцентировала основательница Dnipro Marathon, президент Федерации легкой атлетики Днепропетровской области и города Днепра Марина Филатова. Она добавила, что во время марафона традиционно состоится забег "Миля добра". Благотворительная дистанция в этом году посвящена сбору средств для 17-летней Ольги Казаковой, которая болеет муковисцидозом.

Основатель Almaz Group Алексей Шох

"Мы не раз поддерживали это мероприятие, но это было несколько лет назад. И я очень рад, что мы возвращаемся в этот проект. Наш город меняется, все это видят. Марафон имеет международный статус. Надеюсь, он будет продолжаться, ведь это – хороший резонанс для Украины. Все будут видеть, что именно наш город имеет такие возможности", – сказал основатель Almaz Group Алексей Шох.

Маршрут марафона начинается с площади Героев Майдана – по Набережной Заводской в сторону Ледовой арены, а также по Набережной Победы в сторону жилмассива Победа-3.

Исполнительный директор ОО "Старт Днепр", руководитель проекта Павел Балабанов

Со своей стороны исполнительный директор ОО "Старт Днепр", руководитель проекта Павел Балабанов подчеркнул, что во время подготовки марафона большое внимание уделяют именно безопасности участников.

Организаторы вместе с мэрией обеспечат медицинское сопровождение участников, питание и воду на трассе (9 пунктов гидратации и питания с 1,5 тыс. литров воды, изотоники, 2 тоннами фруктов и печенья). На беговых локациях будут дежурить 13 карет скорой помощи и 9 экипажей Красного Креста.

26 сентября в Днепре состоится Almaz Group Dnipro Marathon