УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Усиление карантина: в Днепре соблюдение ограничений в общественных местах проверяют специальные рейдовые группы

3 минуты
1,9 т.
Усиление карантина: в Днепре соблюдение ограничений в общественных местах проверяют специальные рейдовые группы

В связи с переходом Днепра в оранжевую зону карантина в городе введены дополнительные ограничения. Такое решение специальной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного характера местного уровня. Для контроля за соблюдением обновленных норм в Днепре созданы и уже работают специальные рейдовые группы.

"В состав таких групп вошли представители полиции, муниципальной варты, департамента транспорта, госпродпотребслужбы. Должностное лицо каждой службы вправе составлять протоколы об административных нарушениях и налагать штраф. В то же время наша главная общая задача – еще раз напомнить горожанам о неукоснительном соблюдении карантинных ограничений, которые в первую очередь направлены на их же безопасность", – подчеркнул заместитель директора департамента общественного порядка и гражданской обороны ДГС Максим Джихур.

Со своей стороны заместитель начальника Главного управления национальной полиции в Днепропетровской области Роман Дорош отметил: "Нарушители карантина привлекаются к административной ответственности со штрафными санкциями от 170 до 250 грн, а если соответствующие нарушения допустили владельцы, администрация тех или иных общественных заведений (строений), то штраф – 17 тыс. грн и выше. Сейчас проводим разъяснительную работу, но за "вопиющие" факты нарушений будем привлекать к ответственности. Люди должны понимать, что такой контроль – для их же блага".

Представители "Муниципальной варты" задействованы в проверках как в составе специальных рейдовых групп, так и самостоятельно, – добавил инспектор этого коммунального предприятия Юрий Антонюк.

24 и 25 марта проверки в общественном транспорте имели предупредительный характер
Представители "Муниципальной варты" задействованы в проверках как в составе специальных рейдовых групп, так и самостоятельно

По словам и. о. заместителя начальника Днепровского городского управления ГУ Госпродпотребслужбы Днепропетровской области Натальи Горелой, их представители постоянно контролируют соблюдение противоэпидемических мероприятий, связанных с COVID-19. С начала марта в городе они проверили почти 600 объектов и составили 54 админпротокола: "Особое внимание уделяем торговым центрам, рынкам, автовокзалу. 24 марта в составе совместных рейдовых групп проверили более 100 объектов. Самые частые нарушения – отсутствие защитных масок как у работников, так и посетителей, а также антисептиков, емкостей для использованных защитных индивидуальных средств, несоблюдение дистанции".

Наталья Горела рассказала о рейдерских проверках в Днепре
Особое внимание уделяется торговым центрам, рынкам, автовокзалу
С начала марта в городе проверили почти 600 объектов и составили 54 админпротокола

24 и 25 марта проверки в общественном транспорте имели предупредительный характер.

"Руководители автотранспортных предприятий провели разъяснительную работу среди водителей по соблюдению карантинных норм. Вчера и сегодня мы смотрели на количество пассажиров и были ли они в защитных масках. А уже завтра, 26 марта, совместно с полицией нарушителей – и пассажиров, и перевозчиков – будем привлекать к административной ответственности", – добавил заместитель директора департамента транспорта и транспортной инфраструктуры ДГС Александр Лещенко.

С 26 марта нарушителей будут привлекать к административной ответственности