УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из развалины – в современный спорткомплекс: в сети показали планы "Большой стройки" на дворец в Днепре

2 минуты
996
В Днепре построят зрелищно-спортивный дворец 'Метеор'

Заброшенный с 2014 года зрелищно-спортивный дворец "Метеор" в Днепре превратят в мультифункциональный спортивный и развлекательный комплекс в ходе реализации программы "Большая стройка" Президента Владимира Зеленского.

Деталями и фото проекта поделился в Facebook Юрий Голик.

"Первый процедурный шаг на пути возвращения "Метеора" в Днепре в рабочее состояние уже сделан. Объявлен тендер на разработку проектной документации", - рассказал он.

Особенностью проекта станет возможность основной арены трансформироваться для проведения различных соревнований: ледовых (хоккей с шайбой, следж-хоккей (на санях), фигурное катание, шорт-трек, керлинг); игровых (баскетбол, волейбол, гандбол, футзал, теннис, флорбол); силовых и боевых (бокс, борьба, восточные единоборства, ММА, тяжелая атлетика, пауэр-лифтинг); спортивной и художественной гимнастики; спортивных танцев; киберспорта.

Особенностью проекта станет возможность основной арены трансформироваться для проведения различных соревнований

В главном зале также можно проводить концерты и праздничные мероприятия. В помещении можно разместить до 10 тысяч зрителей.

Планируется переоборудовать внутренние помещения, заменить инженерные сети. Проект предусматривает также установку пожарной сигнализации, камер видеонаблюдения, системы оповещения, кондиционеров, системы заморозки ледовых арен, современных медиа-систем.

В помещении можно разместить до 10 тыс зрителей

Будет проведено благоустройство территории вокруг комплекса. В частности, будут реконструированы проезды, созданы парковка и пешеходные зоны, установлено новое освещение. Для маломобильных групп населения обустроят специальные места на трибунах, санузлы, места на парковках.

В главном зале можно проводить концерты и праздничные мероприятия

"Уверен, что в рамках Программы Президента "Велике Будiвництво" "Метеор" получит вторую, современную, жизнь", - написал Голик.

Напомним, ранее заместитель главы Офиса Президента, координатор "Большой стройки" Кирилл Тимошенко заявил, что в рамках новой президентской программы "Здоровая Украина" планируется создание в ближайшее время 873 "активных парков" и современных спортплощадок со свободным доступом для каждого в различных населенных пунктах страны. Одно из таких пространств – на киевском ВДНГ – будет открыто уже к 30-й годовщине Независимости.