УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сумма взысканий для украинских водителей превысила миллиард грн

1 минута
1,2 т.
Сумма взысканий для украинских водителей превысила миллиард грн

Украинские водители благодаря системе автофиксации за прошлый год заработали 2 584 779 штрафов. Сумма достигла рекордной отметки в 1 029 217 060 гривен.

Об этом сообщает Опендатабот, платформа для работы с открытыми данными, ссылаясь на данные Национальной полиции Украины. Система установленных на дорогах фотовидеокамер, которые в автоматическом режиме фиксируют нарушения ПДД, стартовала в Киеве и области в июне 2020 года. За следующие полгода владельцам автомобилей было выписано 1,2 млн. штрафов.

В прошлом году покрытие системы расширилось — в настоящее время нарушения фиксируются 246 устройствами в 24 городах и 15 областях. Места размещения и адреса камер находятся на сайте МВД.

Суммы штрафов помесячно, автофиксация

Наиболее активно водители злоупотребляли своими обязанностями в сентябре, когда система фотовидеофиксации насчитала почти полмиллиона нарушений ПДД – 469 483, а меньше всего нарушали правила дорожного движения в феврале – 66 285.

Количество всех неуплаченных штрафов за нарушение ПДД в Едином реестре должников из года в год увеличивается. В 2021 году их количество выросло на 19% и составляет 1 327 440 штрафов.

Количество штрафов помесячно, автофиксация

OBOZREVATEL постоянно пишет об авариях на дорогах Украины, чтобы обратить внимание на сложившуюся ситуацию. В ДТП гибнет больше людей, чем в зоне боевых действий на Донбассе. Идет война на дорогах. Не оставайтесь безучастными – ситуацию нужно менять.

По официальным данным патрульной полиции, за первые 11 месяцев 2021 года в Украине произошла почти 171 тысяч аварий, в них погибло более 2,9 тысяч человек и еще более 27 тысяч получили травмы.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в январе нынешнего года на дороги Украины выехали первые полицейские автомобили "фантомы", которые будут фиксировать нарушения Правил дорожного движения.