УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд оправдал водителя с правами в приложении Дія

1 минута
3,5 т.
Суд оправдал водителя с правами в приложении Дія

Апелляционный суд города Днепр признал незаконным штраф за вождение без бумажных водительских прав. Решение было вынесено коллегией судей.

Об этом сообщается на сайте Единого государственного реестра судебных решений. Напомним, что водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспорта и полис ОСАГО в приложении Дія можно использовать в качестве полноценных аналогов бумажных документов. Соответствующие изменения в Закон Украины "О дорожном движении" (№2695) поддержала Верховная Рада. Однако не все работники национальной полиции с этим ознакомлены.

В октябре 2020 года в Кривом Роге полицейские оштрафовали водителя за то, что он управлял автомобилем без водительского удостоверения в бумажном виде. Сумма штрафа составила 425 гривен. Водитель обратился в суд с заявлением о нарушении его прав.

Терновский районный суд Кривого Рога изучил материалы дела №215/5828/20 и пришел к заключению, что полицейские не имели права штрафовать водителя, так как в соответствии с законом, который был принят еще в 2019 году, предъявлять водительское удостоверение можно в электронном виде. Кроме того, было принято решение о возврате водителю 420 грн 40 коп судебного сбора за счет бюджетных ассигнований Департамента патрульной полиции.

Однако в Полку патрульной полиции Кривого Рога не только не знают действующего законодательства, но и решили отстаивать свою позицию в апелляционном суде. В результате Третий апелляционный суд города Днепр постановил жалобу Полка патрульной полиции Кривого Рога не удовлетворять, а также сохранил без изменений решение Терновского районного суда от 25 марта 2021 года по делу №215/5828/20 (2-а/215/12/21). Теперь у полицейских осталась только одна инстанция – Кассационный суд…

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как поделиться техпаспортом на авто в приложении Дія