УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Renault представит коллекцию произведений искусства

2 минуты
795
Renault представит коллекцию произведений искусства

Французский фонд Renault Foundation примет участие в проекте "Европейские Дни наследия", которые будут проводится Министерством культуры Франции 18-19 сентября 2021 года. По этому случаю концерн впервые откроет двери своего исторического здания в Булонь-Бийанкуре.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Все желающие могут познакомиться с наследием компании, посетив "кабину" Луи Рено – реконструированную мастерскую, где он работал над первой моделью Renault Type A, а также увидеть выставку работ из коллекции современного искусства и экспозицию классических автомобилей Renault.

Художественная коллекция Renault, основанная при поддержке бывшего главы компании Пьера Дрейфюса, сегодня находится под управлением фонда Renault Foundation и насчитывает более 550 работ. Она появилась на свет благодаря уникальной стратегии корпоративного спонсорства, которая призвана сблизить мир искусства и промышленности. Поэтому компания открывает двери в свои производственные цеха и заводы для всех художников, которые ищут вдохновения.

Renault 8

Именно так наладили тесные связи с автомобильной отраслью такие знаменитые деятели современного искусства, как Жан Дюбуфе, Виктори Вазарели, Роберт Дуасно, Жан Тенгели, Арман, Роберт Раушенберг, Сэм Френсис, Миро, Эрро и Алечински, а в недавнем прошлом – Жан-Люк Мулен, Хайди Вуд и Анджела Палмер.

Renault 5

Renault сделала это художественное наследие доступным максимально широкой аудитории, переведя часть своей коллекции в цифровые форматы 2D и 3D. Около тридцати работ, включая скульптуры Дюбуфе и Миро, будут представлены на сайте.

Эта коллекция – связующее звено между искусством и автомобильной отраслью, оно воплощает давнюю связь Renault со своими французскими корнями и ее стремление сохранить центр промышленных, технологических и культурных инноваций во Франции.

Работы из художественной коллекции Renault также будут показаны в Fond International d'Art Actuel (FIAA) в Ле-Мане в рамках выставки "Вазарели, искусство и промышленность".

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в Мюнхене показали электрический Renault 5 Prototype.