УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Похитители автомобильных номеров привлечены к ответственности

447
Похитители автомобильных номеров привлечены к ответственности

Автомобильные госномера на машинах, припаркованных во дворах и на улицах Одессы, не дают покоя ворам, которые используют их как средство наживы.

Работники Киевского райотдела милиции города Одесса задержали мужчину, который снимал номера и возвращал их владельцам автомобилей за определенное вознаграждение. В милицию поступило около десятка заявлений о пропаже госномеров. По подозрению в совершении кражи правоохранители задержали 35-летнего не работающего мужчину, который недавно перебрался из Киева в Одессу.

Ранее он уже был осужден за совершение кражи, но печальный опыт его ничему не научил. Как рассказал сам задержанный, он выходил на промысел поздно вечером, находил автомобиль, стоящий в темноте и снимал номерные знаки. На лобовом стекле оставлял записку следующего содержания: «Если вы хотите вернуть номер, жду ваше письмо на электронную почту» и указывал адрес.

После того, как хозяин машины присылал письма, ему предлагалось перечислить через WebMoney определенную сумму - 100-150 гривен. Когда деньги поступали на счет, владелец машины получал письма с указанием места, где спрятаны номера. А злоумышленник через банк обналичивал полученные виртуальные деньги. Таким образом пострадали, по меньшей мере, около десятка владельцев автомобилей. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины.

Еще двое воришек решили снять номерные знаки с автомобилей, припаркованных в сквере Веры Холодной, в сотне метров от городского управления милиции. Выпив спиртных напитков, они на виду у всех отрывали номера, чтобы сдать их в пункт приема металлолома. Но нажиться на металле не удалось - мужчины были задержаны сотрудниками милиции именно при снятии номера, сообщает пресс-служба Одесского городского управления милиции.