УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как уменьшить расход топлива в авто: пять эффективных способов

2 минуты
9,3 т.
Показатель уровня топлива

Все водители хотят экономить на топливе. Часто это является ключевым фактором в выборе автомобиля.

Однако есть выход и для тех, у кого уже есть любимая машина и они не хотят ее менять. AutoOboz собрал 5 эффективных способов уменьшения расхода топлива в автомобиле.

1. Убрать тюнинг

Конечно, если вы тюнинговалы свою машину, то сознательно хотели сделать ее более привлекательной и потратили на это определенные средства. Такой совет может не понравиться, однако, если вы действительно хотите сэкономить на топливе, то придется снять дополнительные детали.

Кенгуринг, защита порогов, высокие антенны и даже поперечные рейлинги на крыше с багажником и дополнительное зеркальце на боковом зеркале ухудшают аэродинамику и тормозят автомобиль. Из-за этого двигатель больше работает и поглощает больше топлива.

Тюнингованный автомобиль расходует больше топлива, чем обычный

2. Изменить фильтры

Двигателю нужно иметь полный доступ к воздуху и топливу, чтобы он дополнительно не нагружался. Когда у вас забиты воздушный и топливный фильтры, эффективность агрегата уменьшается. Поэтому стоит проверить и при необходимости заменить эти детали.

3. Двигаться накатом

Известным способом расходовать меньше топлива является движение накатом. Не используя акселератор и тормоза во время езды с горы, вы сможете немного сэкономить. Предварительно проверьте давление в шинах и накачайте их так, как написано в инструкции по эксплуатации. Это позволит машине легко катиться.

Если там указано 2,4 атмосферы или даже 3 на задних колесах при загруженном багажнике, не стоит переживать. Для инструкции точно все проверяли и расход топлива "по паспорту" измерялся именно с таким давлением. Если он меньше, расход топлива возрастает.

4. Избавиться от лишнего багажа

Любой груз влияет на разгон автомобиля и делает большей степень деформации шин в области пятна контакта. Поэтому стоит проверить, не перевозите ли вы лишние вещи, и избавиться от них.

Чтобы машина тратила меньше топлива, стоит избавиться от лишнего багажа

5. Двигаться оптимальной скоростью

Наиболее экономичные режимы движения – это 90 км/ч на автостраде и 70 км/ч в городе (где это разрешено). Также можно ехать за грузовиками, которые движутся с такой же скоростью. Так вы будете находиться в воздушном мешке, и сопротивление встречного потока воздуха будет минимальным.

Ранее AutoOboz рассказывал о наиболее экономных по расходу топлива автомобилях в разных классах.