УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ariel со следующего года планирует заняться производством мотоциклов

432
Ariel со следующего года планирует заняться производством мотоциклов

Британская компания Ariel, выпускающая спортивный автомобиль Atom, со следующего года планирует заняться производством мотоциклов.

В интервью MSN владелец бренда Ariel Саймон Сондерс заявил, что спортбайки будут оснащаться двигателями Honda (какими именно пока не известно), а сборку самих мотоциклов планируется наладить в Великобритании. Ожидается, что ежегодно с конвейера предприятия британской компании будет сходить около 200 мотоциклов.

«Что мы действительно хотим сделать, так это выпускать мотоциклы, которые бы соответствовали всем принципами наших дорожных автомобилей — высокая скорость, удовольствие от вождения и эксклюзивность», – заявил Сондерс. Никакую детальную информацию о будущих спортбайках Ariel, он не сообщил.

Ожидается, что стоимость мотоциклов Ariel cоставит около 20 тысяч фунтов cтерлингов.

Впервые компания Ariel стала известна в 1847 году, когда занялась выпуском пневматических шин для повозок. С 1870 года фирма начала сборку велосипедов, а первый мотоцикл этой марки был собран в 1898 году. С 1900 по 1915 и с 1922 по 1925 год марка Ariel занималась производством автомобилей, первый из которых оснащаться 10-сильным мотором.

Выпуск мотоциклов Ariel был полностью прекращен в 1967 году. В 1991 году бренд купил Саймон Сондерс, а с 2001-го занялся производством спортивных автомобилей под этой маркой.

На данный момент в модельной линейке спорткаров Ariel Atom представлены версии с 245-сильным двухлитровым «атмосферником» Honda и с восьмицилиндровым двигателем объемом три литра, доступном в двух вариантах мощности — 475 и 500 лошадиных сил.