УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Берегись автомобиля: топ-10 правил, которым не учат в автошколе

10,3 т.
Берегись автомобиля: топ-10 правил, которым не учат в автошколе

Журналисты создали рейтинг советов, которых нельзя услышать в автошколе.

Так, авторы Gazeta.ua составили правила для начинающих водителей:

1. Управление нужно обращать обеими руками, не меняя их положения на нем до пересечения. Рука, находящаяся внизу, делает перехват за верхнюю часть руля, и вращения руля продолжается до упора.

2. Возможность всегда объехать автомобиль, который остановился перед вами - необходимое условие для нормальной езды по городу. Привычка не подъезжать вплотную к автомобилю, который перед вами, даст вам независимость от действий других участников движения. Лучшее расстояние - когда вы видите задние колеса автомобиля, который впереди.

Читайте: Япона мать: стало известно, какие автомобили покупали украинцы в ноябре

3. Взгляды водителя в зеркала заднего вида должны быть короткими. Лучше два коротких взгляда, чем один неоправданно длинный.

4. Не езжайте на нейтральной передаче. Во-первых, вы теряете возможность ускоряться, а во-вторых, педаль тормоза не всегда эффективный выход из ситуации. Можно потерять сцепление с дорогой и тогда уже и торможение не поможет.

5. Когда перестраиватесь на другую полосу - ускоряйтесь.

6. Если видите встречную машину, которая не успевает обогнать - включите правый поворотник и прижимайтесь к обочине заранее. Если этого не делать, есть большая вероятность встретиться с этим водителем на встречной при лобовом столкновении.

Читайте: Богатые тоже платят: элитные авто могут обложить новым налогом

7. На перекрестке, при повороте налево, вы ждете и пропускаете встречные авто. Не выкручивайте руль заранее. Удар сзади - и вы под встречной фурой.

8. Когда вы остановились на трассе на обочине и вам нужно стоять перед автомобилем, выверните руль в сторону обочины. Если кто-то въедет в ваш автомобиль, то вы окажетесь под его колесами. Этому правилу учат полицейских.

9. Не надейтесь на систему курсовой стабилизации во время дождя. Если начнется занос, и вы поплывете (эффект аквапланирования) система вам не поможет, поскольку она не поймет, что происходит.

Читайте: СМИ раскрыли хитрую схему ввоза авто в Украину

10. Всегда оставляйте запасной вариант. Если сомневаетесь в обгоне, выезжайте на "встречку", и тянитесь сзади, пока не будете уверены на 100%, что обгонять можно. Если нельзя - спокойно возвращаетесь в свою полосу.

Как сообщал "Обозреватель", ранее был составлен топ-5 самых странных авто из 90-х.