УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В 2023 году у Volvo появится компактный электрический кроссовер

2 минуты
1,0 т.
В 2023 году у Volvo появится компактный электрический кроссовер

Шведская компания Volvo в начале года представила электрокар C40 Recharge, но в компании уже работают над созданием еще более компактной модели кроссовера на электротяге. Предположительно она получит индекс ХС20 или ХС30.

Об этом сообщает портал Carscoops. По своим размерам и характеристикам новинка призвана составить конкуренцию таким моделям, как Ford Puma, Peugeot e-2008 и Opel Mokka-e. Но, можно с уверенностью сказать, что новинка от шведского бренда будет относиться к премиальному сегменту и находиться в более дорогом ценовом диапазоне.

Новый кроссовер будет построен на платформе Geeely SEA

Еще одно очевидно, что компактный электрокросс будет использовать модульную платформу SEA материнской компании Geely, которая дебютировала весной нынешнего года на новом электромобиле Zeekr 001.

Пока еще рано говорить о каких-либо технических характеристиках, но то, что это будет электромобиль ни у кого не вызывает сомнения. Кроме того, можно предположить, что кроссовер не будет обладать большим запасом хода, но зато его батарея сможет быстро заряжаться и обеспечивать максимальную мобильность в пределах мегаполиса. Также, для снижения массы и снижения себестоимости автомобиль получит компактный электромотор и привод на передние колеса.

Для снижения массы и снижения себестоимости автомобиль получит компактный электромотор и привод на передние колеса

Если все пойдет по плану, то первые прототипы новинки мы увидим уже в следующем году, а серийное производство стартует годом позже. По словам руководителя компании Хакана Самуэльссона использование платформы SEA позволит "существенно сократить расходы на разработку новинки и повысить ее конкурентоспособность". Также он отметил, что "клиренс и внедорожные способности – не самые важные характеристики в сегодняшних реалиях".

Volvo станет первым автопроизводителем в мире, который будет использовать сталь, выплавленную без использования ископаемого топлива

Стоит также отметить, что компания Volvo достаточно активно продвигается по пути снижения вредных выбросов в атмосферу. Благодаря сотрудничеству со сталелитейной компанией SSAB, она станет первым автопроизводителем в мире, который будет использовать в конструкции своих машин сталь, выплавленную без использования ископаемого топлива (fossil-free steel).

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Volvo начнет использовать переработанные материалы для уменьшения выбросов и экономии. В 2020 году было переработано около 40 тысяч деталей, что позволило уменьшить выбросы почти на 3000 тонн. К 2025 году компания намерена удвоить объемы переработки.