УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Tesla открыла новый автомобильный завод в Германии

1 минута
2,8 т.
Tesla открыла новый автомобильный завод в Германии

В Германии состоялась торжественная церемония открытия нового автомобильного завода компании Tesla – Gigafactory Berlin. В торжествах приняли участие Илон Маск и канцлер Германии Олаф Шольц. В рамках мероприятия покупателям были переданы первые 30 машин.

Об этом сообщает DW. Несколько лет в компании Tesla предпринимали все усилия, чтобы уладить все претензии местных экологов, препятствовавших открытию предприятия. В результате в январе 2020 года началось строительство фабрики в Германии.

Gigafactory Berlin расположен на территории земли Бранденбург, которая окружает немецкую столицу. Инвестиции в строительство и организацию производства составили порядка 5 млрд евро. Первоначально с конвейера предприятия будет сходить электрический кроссовер Tesla Model Y. К 2025 году завод должен выйти на плановую мощность 500 тысяч машин и 50 ГВтч аккумуляторов в год, а штат сотрудников увеличится с четырех до двенадцати тысяч человек.

В настоящее время Tesla выпускает электромобили на трех заводах – в США, Китае и Германии. В скором времени компания планирует открыть еще один завод в США.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Tesla сохранит зарплату украинским сотрудникам на 3 месяца.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение редакции OBOZREVATEL