УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти хотят, чтобы до 2030 года 75% автопарка в Украине было электрическим

1 минута
3,3 т.
Власти хотят, чтобы до 2030 года 75% автопарка в Украине было электрическим

План мер по поддержанию электромобильности подготовили британские консультанты в тесном взаимодействии с представителями Укравтодора. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Проект является частью пакета реформ, реализуемого Укравтодором в партнерстве с Европейским банком реконструкции и развития.

Ключевые направления плана:

  • развитие сети зарядных пунктов на автомобильных дорогах государственного значения;

  • разработка и внедрение мер по обеспечению устойчивости финансирования дорог;

  • содействие электрификации транспортных средств в сфере дорожного хозяйства.

На 1 января 2022 года в Украине зарегистрировано более 33 тысяч электромобилей. Только в прошлом году украинцы приобрели 8,8 тыс. авто с электродвигателем. Согласно стратегическим целям государства количество электромобилей должно значительно возрасти. Ежегодное количество реализаций авто с электродвигателем к 2030 году планируется увеличить в более чем 10 раз. Национальная транспортная стратегия Украины предусматривает увеличение доли электротранспорта до 75% к 2030 году.

"Последние несколько лет спрос на современный электротранспорт в Украине постоянно растет. Так, например, в 2021 году приобретен и поставлен на учет на 19% больше электрокаров, чем в 2020 году. Однако в общей структуре их все еще мало: за прошлый год первую регистрацию получили 620,7 тысячи автомобилей, из них всего 1,4 % – с электродвигателем, среди сдерживающих факторов – отсутствие базовой инфраструктуры, пока у нас малое количество зарядных станций, особенно когда речь идет о межрегиональных путешествиях, поэтому поддержка Укравтодора, отвечающего за развитие. государственных дорог, здесь является ключевой" – рассказывает Александр Кубраков, министр инфраструктуры Украины.

Как рассказывал ранее OBOZREVATEL, электромобили и автомобили с ГБО получили льготы в Украине