УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Исследование: дизельные выхлопы опасны для людей с сердечными заболеваниями

573
Исследование: дизельные выхлопы опасны для людей с сердечными заболеваниями

Группа ученых из университета Эдинбурга (Шотландия) измерила воздействие паров выхлопных газов дизельных двигателей на команде здоровых добровольцев. Исследования показали: у людей повышается риск сердечного приступа, поскольку возрастает вероятность образования сгустков крови в артериях.

До этого считалось, что основной вред приносит окись углерода и двуокись азота, содержащиеся в выхлопах дизельных двигателей. Но ученые обнаружили в них химические микрочастицы, которые наносят намного больший урон организму. Такие частицы создают молекулы с высокой реакционной способностью, так называемые свободные радикалы, которые могут травмировать кровеносные сосуды и привести к сосудистым заболеваниям.

Как правило, подобные частицы можно отфильтровать с помощью специальных катализаторов, установленных на выпускных системах автомобиля. В будущем, предполагает BBC, вредные химические вещества удастся удалить из дизельного топлива. Не исключено, что ученые заставят производителей еще раз пересмотреть процесс выпуска ДТ c точки зрения медико-санитарных норм.