УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Смотрит весь мир": Зеленский на сессии ПАСЕ призвал Красный Крест "сражаться" для получения доступа к украинским пленным

2 минуты
40,3 т.
'Смотрит весь мир': Зеленский на сессии ПАСЕ призвал Красный Крест 'сражаться' для получения доступа к украинским пленным

Президент Украины Владимир Зеленский 13 октября выступил с обращением к Парламентской ассамблее Совета Европы. Он призвал совместными усилиями привлечь РФ к международной ответственности за все ее зверства в Украине.

Украинский лидер в режиме онлайн поговорил с парламентариями в рамках осенней сессии ПАСЕ. Он также высоко оценил работу делегации нашей страны в Ассамблее.

"Европа может стать лидером в создании трибунала за преступления России и в создании механизмов компенсации ущерба, нанесенного Россией", – заявил президент.

Он обратился к Международному комитету Красного Креста, который не раз заявлял, что РФ не дает возможности его представителям встретиться с украинцами-военнопленными.

"Не можем мы, украинцы, сражаться за то, чтобы Красный Крест нашел возможность. Красный Крест должен сражаться, потому что это их работа, потому что они получают за это деньги, потому что на них смотрит весь мир, они должны давить на Россию, чтобы туда доехать", – категорично заявил Зеленский.

Он отметил, что россияне игнорируют все правила обращения с пленными украинцами, напомнив о российском теракте в Еленовке. Президент подчеркнул, что оккупанты применяют пытки к украинцам.

Зеленский отметил, что у Красного Креста нет доступа к пленным все восемь лет войны.

"Наверное, у них есть такие попытки, но мы ежедневно не слышим в медиа, что Красный Крест поехал, стоял на границах с украинской стороны и его не пустили, я их не вижу на временных границах – я не вижу в медиа их постоянных выступлений, выступлений на Генассамблее ООН, не вижу медийного, информационного давления на Россию", – выразил возмущение Зеленский.

Глава государства добавил, что Украина совместно с международными партнерами организует обмены, и поблагодарил ряд стран за помощь.

Президент также призвал Ассамблею максимально изолировать дипломатически Российскую Федерацию, чтобы россияне знали, насколько высока цена за агрессию и начали наконец-то давить на свое военно-политическое руководство.

В частности, Зеленский акцентировал на необходимости признания России государством – спонсором терроризма или государством-террористом.

"Самое главное – чтобы общество России поняло, что они с этого момента являются обществом государства-террориста, с этого момента границы для них не открыты в европейские государства. Нельзя поддерживать войну, а отдыхать в Европе. Нельзя говорить, что "мы воюем против этих ценностей, у нас свои ценности", но если "свои" ценности, то почему они получают удовольствие от стран с другими ценностями", – акцентировал Зеленский.

Отметим, украинский вопрос – в центре обсуждений на действующей сессии. Запланированы срочные дебаты по следующим вопросам: "Европа через шесть месяцев после начала захватнической войны России против Украины", "Продовольственная безопасность в Европе: экспорт зерна из украинских портов".

В самом начале сессии народный депутат Украины Алексей Гончаренко выступил и обратился ко всем европейским депутатам с призывом предоставить Украине оружие. Он также призвал не бояться России, а решительно действовать. "Один немецкий Leopard стоит миллиона слов и беспокойств! Дайте нам оружие, помогите закрыть небо, дайте самолеты и танки – и мы сможем защитить наших детей, мы сможем окончательно победить Россию", – сказал Гончаренко.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Зеленский заявил, что встреча в формате "Рамштайн", которая состоялась 13 октября, прошла успешно и страны обсудили предоставление Украине новых систем ПВО.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!