УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запасов газа не хватит: в Белом доме предупредили о возможном энергетическом кризисе в Европе – Financial Times

2 минуты
23,2 т.
Запасы газа в Европе могут закончиться уже зимой, опасаются в Белом доме

Если предстоящая зима будет очень холодной, запасы газа в Европе могут закончиться уже в январе-феврале. И основная проблема будет не в геополитике – на кону окажутся жизни людей.

Об этом в комментарии Financial Times заявил главный советник президента США Джо Байдена по энергетической безопасности Эймос Гокстейн во время визита в Киев. По его словам, причиной угрозы являются низкие запасы и возможное сокращение поставок газа.

Кроме того, авторы статьи отметили, что в Белом доме обеспокоены энергозависимостью Европы от России. Гокстейн отметил, что по сравнению с традиционными поставками, на данный момент РФ недопоставляет газ в Европу, зато цены на топливо сейчас – самые высокие в истории.

Однако в Москве отрицают свою причастность к высоким ценам на газ, и перекладывают вину на, как заявил президент Владимир Путин, "умных всезнаек" с Еврокомиссии, которые настаивали на рыночном ценообразовании.

Отмечается, что 11 сентября посольство России в Великобритании сообщило, что "Северный поток-2" заработает еще до конца этого года, однако в Белом доме выступают против завершения строительства. При этом администрация Байдена в мае этого года не продлила санкции против компаний, строящих газопровод, а США приостановили ограничения против благосклонного к Путину руководителя Nord Stream 2 AG Матиаса Варнинга.

Посольство России в Великобритании анонсировало открытие газопровода до конца года

В то же время у Байдена анонсировали продолжение санкций в том случае, если Россия будет использовать "Северный поток-2" в качестве оружия против Украины и других союзников. Однако эксперты считают, что РФ будет пытаться подорвать экономику нашей страны через газопровод.

Стоит отметить, что на статью Financial Times отреагировал британский эксперт Тимоти Эш. В своем Twitter он выразил мнение, что "Северный поток-2" и Беларусь имеют целью выжать Украину" и отметил, что Германия является их соучастницей.

"Северный поток-2" и Беларусь хотят нанести удар Украине, считает эксперт

Напомним, российская компания "Газпром" снова уменьшила поставки газа в Европу, в результате чего стоимость голубого топлива на европейских биржах взлетела до нового рекорда – $659 за тысячу кубометров. Предыдущий рекорд составлял 632 доллара за тысячу кубометров.

Объемы российского топлива в ЕС снижаются уже не первый месяц из-за газового шантажа Кремля, который пытается таким образом выбить для себя более выгодные условия сертификации газопровода "Северный поток-2".

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Россия полностью достроила газопровод в обход Украины "Северный поток-2". Утром 10 сентября завершились работы по возведению второй нитки "трубы".

  • Также в "Газпроме" грубо намекнули, что увеличение поставок в Европу возможно лишь в случае запуска "Северного потока-2". При этом еще ни разу "Газпром" не проявил заинтересованности в увеличении поставок газа в страны Евросоюза.