УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Явлинский: это были очень необычные выборы

1,4 т.
Явлинский: это были очень необычные выборы

ЦИК никак не реагирует на сообщения о нарушениях на выборах в Госдуму РФ. Об этом заявил председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин на брифинге для журналистов в штаб-квартире партии, передает Голос Америки.

«ЦИК отказывается реагировать на наши сообщения о нарушениях. Комиссия отстранилась. В течение всего дня мы посылали жалобы, никакого ответа. После 8 часов телеграф перестал работать. На участки нет доступа. Это беспрецедентно. Этого никогда не было». - говорит Митрохин.

По словам представителей партии, результаты очень позитивны, особенно в крупных административных центрах, где удалось обеспечить относительный контроль над процессом голосования. Митрохин считает, что это знак того, что партия начинает выходить из той сложной ситуации, в которой она пребывала в последние годы.

По данным Центризбиркома на 10 утра понедельника, которые озвучил его глава Владимир Чуров, после обработки 96% протоколов партия «Яблоко» не преодолела 7-процентний барьер, набрав только около 3,3% голосов.

К журналистам вышел также Григорий Явлинский. «Мы знали, на что идем. Мы знаем эту систему, мы ожидали подобных манипуляций. Но мы настаиваем, что если мы хотим что-то изменить, надо отстаивать свое право голоса» - сказал он.

Явлинский ожидает, что официальные результаты вряд ли совпадут с результатами партии. «Конечно, мы собираемся оспаривать результаты выборов», - говорит он. На руках у партии есть конфискованные бюллетени, маркированные за «Единую Россию. Эти доказательства партия собирается использовать в суде.

Тем не менее, Явлинский также находит динамику выборов позитивной не только для партии, но и для всей страны: «Это были очень необычные выборы. Очень много людей в последние 10 дней изменили свое мнение и повернулись лицом к процессу. Я не знаю явку. Есть данные, что это всего 30%, а это очень плохо. Но я хочу обратить внимание, что за неделю до выборов в партию по стране пришли более 6 тысяч людей, которые хотели бы наблюдать за выборами. Мы опираемся на это, и считаем это чрезвычайно важным».

По сведениям, имеющимся у «Яблока» от exit polls, наблюдателей, волонтеров, результат партии в административных центрах регионов от 7 до 13%. По данным ЦИК в Москве и Петербурге «яблочники» преодолели 7% барьер.