УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Январские бури

1,2 т.
Январские бури

На фото: переворот в Тунисе

Минувший 2011 год для планеты выдался не самым простым. Гражданские войны, теракты, землетрясения, техногенные катастрофы и углубление финансово-экономического кризиса – это только самая сжатая характеристика ушедшего года. Были в 2011 году и достижения, но на фоне общечеловеческих мытарств, выглядели они достаточно бледно и очень эпизодично. «Обозреватель» начинает 12-серийный цикл помесячных событий, которые если не поразили, то, по крайней мере, запомнились в 2011 году. Первым у нас идет январь.

Пожалуй, по насыщенности событий за весь 2011 год, январь будет стоять на первом месте. Планета еще не отошла от новогодних празднеств, а ее уже начало трясти во всех направлениях. Но начнем с приятной новости. Именно 1 января впервые в истории Бразилии (далеко не самой заштатной страны на планете) на президентский пост заступила женщина – Дилма Русеф.

Президент Бразилии Дилма Русеф

В Европе 1 января также произошли кое-какие подвижки. Во-первых, Венгрия стала председателем Евросоюза (Украине от ее председательства было ни холодно, ни жарко), а во-вторых, Эстония перешла на евро, став 17 государством-членом еврозоны. Очень скоро местные жители ощутят, что от хождения более твердой валюты в стране, ее (валюты) в кошельке становится почему-то меньше.

Россия Новый год традиционно для себя встретила с очередной катастрофы. На этот раз 1 января в Сургуте при взлете взорвался самолет Ту-154, в результате чего 3 человека погибли, и более 40 получили ранения. Интересно, что в самолете летела и «легендарная» группа «На-на», но из ребят, к счастью, никто не пострадал. Все-таки Бог хранит российских мегазвезд шоу-бизнеса…

Авария Ту-154 в Сургуте

Следует отметить, что для России 2011 год в плане авиакатастроф станет по-настоящему черным. В итоге, страна возглавит список самых небезопасных гражданских авиакомпаний в мире (9 катастроф за год!), а тем временем, более крупная авиакатастрофа произойдет в Иране – 77 жертв.

И раз уж мы перешли к жертвам, то нельзя пройти стороной и теракты. Урожай на всевозможные взрывы, расстрелы, и прочие убийства 2011 год начал как раз с 1 января. В тот день была взорвана коптская церковь в египетской Александрии, в результате чего погибло 23 человека. В Египте тут же начались гражданские волнения, впрочем, до настоящей «жары» в этой арабской стране оставалось еще несколько недель.

А пока арабский мир замер перед настоящей бурей, трясло по-прежнему Россию. 21 января в Ставропольском крае происходит массовое убийство 8 человек. И это после того, как двумя месяцами ранее схожее массовое убийство произошло в станице Кущевская. А уже 24 января в международном аэропорту Домодедово прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли 37 человек и 180 были ранены. Среди погибших была и гражданка Украины драматург Анна Яблонская. Правда, стоить отметить, что уже в сентябре русскими спецслужбами в Стамбуле были застрелены три предполагаемых террориста, причастных к взрыву в Домодедово.

Теракт в Домодедово

Были свои теракты и во внешне благополучных Штатах. В частности, во время выступления перед избирателями в Тусоне, была тяжело ранена в голову конгрессмен Габриэль Гиффордс. Барышня таки оклемалась и уже снова заседает в нижней палате парламента США, а вот шестерым американцам, которых застрелил 23-летний отморозок, повезло меньше.

Что касается кадровых вопросов, то в январе произошло две заметные рокировки. Первая – достаточно "неожиданно" в четвертый раз подряд Александр Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии. Впрочем, почему бы хорошему человеку не править пожизненно?

А вот на другом конце планеты, в вечно солнечной Калифорнии пост губернатора покинул эксцентричный Арни. Честно говоря, большинство населения планеты вряд ли назовут хотя бы одного действующего губернатора США, да и Шварценеггера мир любит и ценит не за его административные качества…

Тем временем, в середине января в самой большой (тогда еще) африканской стране – Судане, начался референдум по отсоединению Южного Судана от основного, арабского. Референдум прошел успешно (хотя, смотря для кого успешно) и теперь на карте Африки появилось еще одно странное государственное образование. И стоит признать, негры от арабов отделились очень даже вовремя.

Уже 14 января в Тунисе произошел государственный переворот, и еще один несменяемый президент Бен Али бежал из страны. С этого момента и по сей день в арабском мире происходит настоящий дурдом. 25 января начались массовые акции протеста против президента Египта Хосни Мубарака, а потом социальные бунты и вооруженные выступления перекинулись практически на все страны региона.

Горящий Египет

Ну и завершим январь снова Россией. В конце месяца Госдума ратифицировала договор об СНВ-3, который предусматривает существенное сокращение наступательного ядерного вооружения. Правда, на протяжении 2011 года, Россия успеет три раза напугать НАТО, что «в случае чего», разорвет это соглашение. Ну а уже через три дня все та же Госдума приняла закон «О полиции», и теперь в России «мусоров» больше нет – все стали полицейскими.